Центрально-Черноземная зона


Данные длительных полевых опытов зоны свидетельствуют о преимуществе системы отвальной разноглубинной и комбинированной сокращенной (отвально-плоскорезной, отвально-дисковой и др.) обработок почвы на всех типах черноземов (типичных, обыкновенных и выщелоченных).

В зернопропашных, зернопаропропашных и других севооборотах глубокая обработка целесообразна под пропашные культуры (сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник), а также под зернобобовые культуры, в чистых парах. Оптимальная глубина основной обработки почвы в севообороте для сахарной свеклы 28-32 см, для кукурузы, подсолнечника 23-25 см. На оподзоленных черноземах, темно-серых и серых лесных почвах глубина обработки определя­ется мощностью гумусового или пахотного слоя.

При всех системах зяблевой обработки со вспашкой вслед за уборкой зерновых колосовых проводят лущение жнивья дисковыми орудиями на 6-8см. На полях, засоренных многолетними сорняками, эффективна система улучшенной зяби или послойной обработки почвы. В первом случае до вспашки зяби проводят два лущения жнивья на глубину 6-8 и 8-10 см с допол­нительной культивацией по мере появления сорняков.

Послойную зяблевую обработку под пропашные культуры дополняют плоскорезным рыхлением или лемешным лущением на 12-14 см с целью более глубокого подрезания многолетних сорняков и вовлечения в верхний слой семян сорняков из нижних слоев почвы. Для вспашки под сахарную свеклу и другие корнеплоды используют ярусные плуги типаПНЯ-4-40, ПНЯ-6-40, которые обеспечивают лучшее крошение почвы до глубины 30-35см.

 

Высокоэффективна и вспашка на глубину 20-22 см с последующим глу­боким чизелеванием почвы на 36-40 см с помощью ПЧ-4,5, ПЧ-2,5. Глубокое рыхление разрушает плужную подошву, улучшает водопроницаемость почвы и увеличивает накопление в ней воды.

Под яровые колосовые культуры, размещаемые после пропашных, глубину зяблевой обработки уменьшают до 16-17 см, за исключением засоренных полей и склоновых земель. Для этих целей используют лемешные лущильники, культиваторы-плоскорезы, чизельные орудия типа КПЧ-5,1.

Значительная часть озимых культур в Центрально-Черноземной зоне размещается по чистым парам. Приемы обработки пара различаются в зависимости от предшественника и засоренности полей. Участки, засоренные многолетними сорняками, сначала лущат лемешными лущильниками на 16-17 см, затем обрабатывают дисковыми лущильниками для разрезания вегетативных органов сорняков. При появлении проростков сорняков проводят вспашку. В годы с продолжительной теплой осенью всходы сорняков на ра­но вспаханных полях уничтожают с помощью культивации.

В весенне-летний период обработка черного пара направлена на максимальное сохранение влаги и очищение полей от сорняков. Обработка почвы по уходу за парами включает лемешное лущение на 12-14 см с боронованием и последующие культивации с боронованием по мере появления всходов сорняков и уплотнения почвы. При внесении органических удобрений глу­бину лемешного лущения увеличивают до 16-17 см. В засушливые годы культивацию заменяют боронованием, чтобы сохранить почвенную влагу от испарения, или используют культиваторы с ножевидными рабочими органами.

Для ухода за паром целесообразно использовать культиваторы-плоскорезы КПШ-9, КПШ-11, КПЭ-3,8 и др. Они хорошо подрезают сорня­ки, рыхлят почву, не подвергая ее иссушению.

Под озимые культуры, размещаемые после зернобобовых, однолетних трав, кукурузы на силос или зеленый корм, целесообразна мелкая обработка на глубину 10-12 см с помощью дисковых (ЛДГ-10, БДТ-7, БДТ-10), плоскорежущих (КПГ-2,2, КПШ-5, КПЭ-3,8) или чизельных (КПЧ-5,1) орудий. При сильной засоренности полей глубину обработки увеличивают или при­меняют гербициды. После дисковой обработки поле боронуют или культи­вируют для выравнивания почвы.

Мелкая обработка почвы, особенно в условиях засушливой второй по­ловины лета, обеспечивает хорошее крошение почвы верхнего слоя, соз­дает мульчирующий слой, предохраняющий влагу от испарения.

Своевременность обработки почвы под озимые культуры имеет решающее значение для получения дружных всходов и хорошего роста растений в осенний период. Поэтому обработку почвы проводят одно­временно с уборкой урожая предшественника, не допуская иссушения почвы.

Замена вспашки мелкой обработкой не снижает урожайности озимых культур, а в засушливые годы она увеличивается на 0,2т/га.

Однако при резком колебании температуры в зимний период посе­вы озимых культур при мелкой обработке сильнее страдают от вымока­ния и ледяной корки. Для предупреждения ледяной корки необходимо более тщательно разрыхлять и выравнивать поверхность почвы перед посевом или поздней осенью проводить щелевание.

На склоновых землях Центрально-Черноземной зоны целесооб­разна система противоэрозионной обработки, которая включает безот­вальную со щелеванием, отвальную гребневую, отвальную ступенча­тую и другие обработки, направленные на предупреждение смыва поч­вы, уменьшения стока воды и выноса с ней питательных веществ.

Рекомендуемая система обработки черноземной почвы в зерно-пропашном севообороте может уточняться в зависимости от почвенных условий, годового количества осадков, количественного и видового составов сорняков и других условий (табл.45).


 

Таблица 45

Система обработки почвы в зернопропашном севообороте Центрально-Черноземной зоне РФ

 

Культура севооборота Система обработки Орудие обработки   Срок выполнения работ
1. Чистый пар Послеуборочное лущение ЛДГ-10, ЛДГ-15 После уборки рапса
Вспашка на 20-22см   ПЛН-4-35; ПЛН-6-35 При массовом появлении всходов сорняков
Ранневесеннее боронование в 2 следа БЗТС-1;БЗСС-1   Весной при физической спелости почвы
1-2 культивации КПШ-9, КПШ-11, КПЭ-3,8, КТС-10 При отрастании многолетних сорняков
2. Озимая пшеница Посев СЗС-400,DMC-601, В рекомендуемые в данном регионе сроки
3. Сахарная свекла Послеуборочное лущение ЛДГ-10, ЛДГ-15 После уборки озимой пшеницы
 
Вспашка на 25-27см ПЛН-4-35; ПЛН-6-35 При массовом появлении всходов сорняков
Ранневесеннее боронование в 2 следа БЗТС-1;БЗСС-1   Весной при физической спелости почвы
Предпосевная обработка АКШ-3,6-02, РВК-3,6 Перед посевом или в день посева
Посев ССТ- 12 В оптимальные сроки
4. Ячмень Дискование на 10-12 см БДТ-3; БДТ-7 БДМ-3x4П Вслед за уборкой трав
Посев СЗС-400,DMC-601 В оптимальные сроки
5. Кукуруза на зерно Дискование на 10-12 см БДТ-3; БДТ-7 БДМ-3x4П Вслед за уборкой трав
Чизелевание 28-30 см ПЧ-4,5, ПЧ-2,5. При отрастании сорняков
Ранневесеннее боронование в 2 следа БЗТС-1;БЗСС-1   Весной при физической спелости почвы
Предпосевная обработка АКШ-3,6-02, РВК-3,6 Перед посевом или в день посева
Посев СУПН-8А Оптимальные сроки
6. Рапс Дискование на 10-12 см БДТ-3; БДТ-7 БДМ-3x4П Вслед за уборкой трав
Ранневесеннее боронование в 2 следа БЗТС-1;БЗСС-1   Весной при физической спелости почвы
посев СЗС-400,DMC-601 Оптимальные сроки


Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 449;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.