Снижение потенциальной засоренности почвы семенами и


вегетативными органами размножения сорняков.

В системе механической обработки почвы эффективное регулирующее воздействие на сорный компонент агрофитоценоза оказывает лущение в сочетании с зяблевой вспашкой плугом с предплужниками. Лущение проводят на полях после уборки зерновых культур, многолетних трав, технических культур сплошного способа посева, а при высоком уровне засоренности многолетними сорняками - на полях после пропашных и кормовых культур. Запаздывание с проведением лущения может привести к увеличению запаса семян сорняков, продолжающих вегетацию. При позднем лущении осыпавшиеся семена сорняков плохо прорастают из-за недостатка эффективных температур и меньшее количество их всходов уничтожается последующей вспашкой.

Глубина и кратность лущения в значительной мере определяются уровнем увлажнения. В засушливых условиях при преобладании в структуре агрофитоценоза малолетних сорняков лущение стерни проводится лемешными лущильниками на глубину 8-10 см в сочетании с прикатыванием. При этом создаются наиболее благоприятные условия увлажнения для прораста-ния семян сорняков и их дальнейшего уничтожения.

Лучшие сроки проведения лущения − через 3-5 дней после уборки полевых культур, а на полях после зерновых культур − одновременно с их уборкой. При достаточном увлажнении почвы лущение проводится на глубину 6-7 см, а при недостатке влаги − на глубину 8-10 см.

При рыхлении почвы культиватором-плоскорезом КПГ-250 и чизельным плугом ПЧ-4,5 основная масса семян сорняков сосредотачивается в слое 0-5 см. В более глубокие слои при этих обработках семена сорняков попадают благодаря сепарации (встряхиванию) почвы и просыпанию их по вертикальным щелям, образуемым стойками безотвальных орудий. При безотвальном рыхлении в слои почвы глубиной более 5 см попадает 29-37% исходного количества семян сорняков. При систематическом безотвальном рыхлении почвы основная масса (63-70%) свежее осыпавшихся семян сорняков сосредоточивается в верхнем слое (0-5 см), что и обуславливает более высокую засоренность посевов.

В структуре полевых агрофитоценозов, как правило, преобладают малолетние сорняки, размножающиеся преимущественно семенами. В этом случае система регулирующих мероприятий должна быть направлена на провокацию прорастания семян сорняков, сосредоточенных в верхней части пахотного слоя почвы, и последующее уничтожение их всходов (рис. 22).

Для эффективного уничтожения проросших после лущения сорных растений и очищения пахотного слоя почвы от их семян проводится вспашка плугом с предплужниками на глубину не менее 20-22 см.

 

Известно, что для семян большинства видов сорных растений оптимальная глубина появления всходов не превышает 2-3 см, поэтому их заделка на глубину более 10 см практически исключает возможность появления всходов. Зяблевая вспашка плугом с предплужниками способствует заметному сокращению засоренности верхней части (0-5 см) пахотного слоя почвы семенами сорняков.

Высокий эффект в снижении засоренности почвы жизнеспособными семенами сорных растений достигается при их глубокой заделке в почву. Для этого один раз в 4-5 лет в системе основной обработки почвы проводится вспашка на глубину 28-30 см при обычной (на глубину 20-22 см) или мелкой (8-10 см) обработке в остальные годы (рис.23).

После уборки культур сплошного сева более 55 % семян сорных растений сосредоточено в слое0-10 см, а при проведении вспашки с предплужником на глубину 28-30 см большая их часть (69 %) перемещается в нижележащие слои. Наиболее эффективными приемами глубокой заделки семян являются двухъярусная и вспашка плугом с винтовым отвалом, при которых более 60% семян размещается в слой 20-30 см и погибает из-за отсутствия кислорода.

При определении периодичности проведения таких обработок необходимо учитывать жизнеспособность семян сорных растений при их нахождении в разных слоях пахотного горизонта, которая определяется их морфологическими особенностями (величина и запас питательных веществ, строение семенной оболочки, наличие воскового налета и др.), а также условиями водно-воздушного режима их местообитания (табл. 23).

Таблица23

Влияние глубины заделки семян сорняков на их жизнеспособность,

% от исходной

 

Сорные растения Слой почвы, см Гибель семян за период
1 год 2 года 3 года
Ромашка непахучая 0-5
5-15
15-25
Пикульник обыкновенный 0-5
5-15
15-25
Редька дикая 0-5
5-15
15-25

 

В первый год наибольшее число взошедших семян из слоя 0-5 см отмечается у редьки дикой (36%), а наименьшее (10%) − у ромашки непахучей, а число погибших семян в слое 5-25 см колеблется от 20 до 28 %. На второй год увеличивается число проросших и погибших семян в слое 5-15 см и практически не изменяется в слое 15-25 см. На третий год мелкие семена ромашки непахучей проросли и погибли на 80%, редьки дикой − на 54% , а пикульника обыкновенного, имеющего твердую оболочку с восковым налетом – лишь на 44%. Снижение темпов жизнеспособности в слое 15-25 см связано с увеличением продолжительности периода биологического покоя семян в условиях высокой влажности и недостатка кислорода.

В системе предпосевной обработки почвы высокий эффект регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза обеспечивает ранневесеннее боронование в сочетании с предпосевной культивацией. На тяжелых по гранулометрическому составу, увлажненных почвах проводится культивация на глубину 10-12 см с боронованием.

Предпосевная обработка под пропашные и поздние яровые культуры на легких по гранулометрическому составу и незаплывающих почвах включает ранневесеннее боронование и три культивации. Первая культивация на глубину 10-12 см проводится в сочетании с боронованием, которое способствует интенсивному прорастанию семян сорняков. Следующая культивация на глубину 8-10 см обеспечивает уничтожение появившихся всходов сорняков и создает благоприятные условия для их дальнейшего прорастания. Третья культивация с боронованием проводится на глубину заделки семян сельскохозяйственных культур.

Для повышения эффективности регулирующего воздействия на сорный

компонент агрофитоценоза в системе предпосевной обработки вслед за очередной культивацией проводится прикатывание, которое способствует повышению температуры верхней части пахотного слоя на 1-2°С и ускоряет прорастание семян сорняков и появление их всходов, которые уничтожаются последующими культивациями.

В начале весенней вегетации озимых зерновых культур, при достижении сорняками фазы «белой ниточки» посевы боронуют. Для наименьшего повреждения культурных растений боронование проводится поперек направления посева. Боронование посевов мелкосемянных культур (просо, лен, кле-

вер и др.), семена которых заделываются неглубоко (2-3 см) может привести к изреживанию.

Следует учитывать, что на больших площадях посев сельскохозяйственных культур продолжается более 1-2 дней, что приводит к разновременному прорастанию их семян, и боронование таких полей может привести к

изреживанию посевов.

Высокий эффект регулирующего воздействия послепосевного боронования на сорный компонент агрофитоценоза отмечается при возделывании пропашных культур. Более глубокая заделка их семян и благоприятный температурный режим создают оптимальные условия для интенсивного прорастания семян сорняков и обеспечивают более продолжительный временной интервал для проведения послепосевного боронования. На посевах кукурузыпервое боронование проводят за 3-4 дня до появления всходов, когда сорняки

находятся в фазе белой ниточки, легкими боронами на глубину не более 2-3 см, второе − после появления всходов в фазу 2-3 листьев культуры. Боронуют, как правило, в солнечные дни не ранее 10-11 ч дня, когда листья кукурузы несколько подвядают. Боронование в ранние утренние часы не проводят из-за высокой обводненности растительных тканей, листьев и стеблей культуры, которые оказываются очень хрупкими и легко обламываются зубьями бороны. Дальнейшее механическое уничтожение малолетних сорняков в посевах кукурузы осуществляется междурядными обработками.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.