Ковш экскаватора-драглайна.


Экскаватор-драглайнприменяют для разработки глу­боких выемок в легких и средних грунтах с отсыпкой грунта в отвал или, реже, с погрузкой в транспорт, а также для устройства высо­ких насыпей и Других работ, требующих большого радиуса действия. Его используют также для извлечения грунта из-под воды. При работе пользуются лебедками с тремя барабанами (два для подъема стрелы и ковша, третий для привода тягового каната — тяговый барабан).

Ковш 6 представляет собой открытый спереди и сверху совок, подвешенный на цепях 7 к подъемному канату 4 и на цепях 1 — к тяговому канату 3. Цепи 7 закрепляются сзади цент­ра тяжести ковша таким образом, что в свободном состоянии ковш поворачивается зубьями вниз под действием собственного веса. Тяговый канат 3 через блок 5, установленный на конце подъемного каната 4, связывается с разгрузочным канатом 2.

Во избежание залипания ковша его днище иногда изготовляют из цепей, которые прогибаются при разгрузке, выталкивая грунт.

Рабочий цикл экскаватора-драглайна состоит из сле­дующих операций: подъема ковша 7 к голове стрелы при слегка натянутом тяговом канате (положение Л); забрасывания ковша в забой под действием собственного веса несколько дальше головы стрелы отпусканием тягового каната 3, а затем подъемного каната 4 (положение Б и В); копания грунта ковшом, движущимся по от­косу в направлении к экскаватору посредством натяжения тягового каната 3 (положение Г), при этом ковш врезается под действием собственного веса и тягового усилия; подъема ковша подъемным канатом 4 с одновременным натяжением и притормаживанием тяго­вого каната 3, при этом разгрузочный канат 2 поддерживает перед­нюю часть ковша в поднятом положении, предупреждая высыпание грунта; одновременно происходит поворот экскаватора к месту раз­грузки (положение Д); разгрузки ковша, опрокидывающегося передней частью вниз под действием собственного веса при отпущен­ном тяговом канате (положение Е), и поворота платформы в исход­ное положение. Стрела экскаватора удерживается стреловой лебед­кой под углом 25—45° к горизонту при помощи полиспаста.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2632;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.