ЗЕМЛЕРОИНО-ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ


Землеройно-транспортные машины при поступательном переме­щении послойно снимают грунты, транспортируют их и разгружают. По типу рабочего органа они разделяются на ковшовые — скрепе­ры и ножевые — бульдозеры, а также применяемые в дорожном строительстве различные грейдерные машины.

Скреперы и бульдозеры, благодаря высокой маневренности, простоте рабочего процесса и высокой производительности, широко применяются в строительном производстве при разработке легких и среднеплотных грунтов.

Условиями, ограничивающими применение землеройно-транспортных машин, являются: очень плотные и липкие грунты, а для скреперов и грунты с каменистыми включениями, значительная длина транспортирования и наличие подъемов свыше 10%, атмосфер­ные осадки и морозы.

Бульдозер представляет собой машину обычно на базе трактора, оснащенную навесным рабочим оборудованием, предназначенную для выемки грунта и транспортирования его на небольшие расстоя­ния (80—100 м).

Бульдозер состоит из рамы, на которой крепится отвальный щит (отвал) с нижней кромкой, оборудованной ножом, и механизма управления отвалом. Отвал во время движения трактора опускается и ножом срезает стружку грунта. Срезанный грунт скапливается впереди отвала, образуя призму волочения, которая затем переме­шается к месту разгрузки и там разравнивается отвалом или оста­ется.

Бульдозеры могут быть классифицированы по устройству отвала (с неповоротным и поворотным отвалом), по типу механизма управления и по ходовому устройству (гусеничному и колесному).

Неповоротный отвал устанавливается перпендикулярно к про­дольной оси трактора; жестко связанный с рамой, он может пере­мещаться в вертикальной плоскости (подниматься и опускаться). Поворотный отвал связан с рамой шарнирно и благодаря этому может устанавливаться в плане под углом до 65° в обе стороны к про­дольной оси трактора. Оба типа отвалов могут иметь наклон к горизонту в вертикальной плоскости до 10°.

Бульдозеры выпускаются с канатно-блочным и гидравличе­ским механизмом управления, при помощи которого поднимается и опускается отвал.

Преимущественное распространение в строительстве получили гидравлическое управление и гусеничный ход.

Бульдозеры используются для снятия верхнего слоя грунта при планировке, для рытья неглубоких котлованов, устройства выемок для полотна дорог, для создания дорожных насыпей, дамб и т. п. При обратной засыпке грунта в узкие котлованы и траншеи особенно удобен бульдозер с поворотным отвалом; он движется вдоль траншеи, а косостоящий отвал сбрасывает в нее грунт.

В бульдозере с гидравлическим управлением и неповоротным отвалом подъем, опускание отвала и закрепление его в нужном положении осуществляются силовыми гидравлическими цилиндрами двухстороннего действия.Два силовых цилиндра шарнирно соединены с рамой трактора, а штоки шарнирно присоединены к отвалу и толкающей раме.

 

Бульдозер с гидрофицированным поворотом в плане и наклоном отвала:

/ ножи; 2 — козырек; 3 — отвал; 4 — гидроцилиндры подъема и опускания отвала; /> • направляющие ползунов опорных пальцев; 6 — опорный шарнир; 7 — гидроцилинд-|и.| перекоса отвала; 8 — направляющие ползунов толкателей; 9 — ползун толкателя; И> — универсальная рама; // — толкатель; 12 — гидроцилиндр поворота отвала в плане; /•Ч — наголовник; 14 — штырь; 15, 16 — проушины

 

У бульдозера с поворотным отвалом и поперечным его наклоном вместо толкающих брусьев применена арочная рама, к вершине которой шарнирно присоединен отвал. Края отвала удер­живают толкатели, соединенные ползунами с боковыми направляю­щими арочной рамы. Поворот отвала в плане производится гидро­цилиндрами, при этом ползуны толкателей изменяют положение на направляющих рамы и укрепляются закладными штырями. Поперечный наклон отвала осуществляется опусканием проушины одного толкателя и подъемом другой.

В настоящее время находят применение бульдозеры на промыш­ленных гусеничных тракторах мощностью до 1000 кВт. В благопри­ятных климатических и грунтовых условиях применяются пневмоколесные бульдозеры (скорость передвижения которых в 2—3 раза больше, чем гусеничных) мощностью до 1600кВт с длиной отвала до 5 м и высотой до 1,6м.

Созданы бульдозеры с автоматической системой для ис­полнения завершающего этапа планировочных работ. При наезде гусеницы на неровности грунта изменяется положение отвала. Соответствующий датчик подает сигнал в блок управления, кото­рый с помощью электрозолотника воздействует на подачу масла в гидроцилиндры подъема отвала. Этим положение отвала изменяется и он срезает неровности грунта.

Разработка грунта бульдозерами.В строительстве бульдозеры применяют для разработки котлованов небольшой глуби­ны (до 2м), рытья водоподводящих каналов и широких траншей, засыпки котлованов и траншей.

Наибольшая глубина резания бульдозерами колеблется от 20 до 60см. При разработке грунта бульдозером, как правило, применяют траншейный способ, при котором между параллельными проходка­ми бульдозера оставляют нетронутые грунтовые валы, окаймляющие траншеи и препятствующие потерям грунта. Эти валы срезают буль­дозером в последнюю очередь. При перемещениях на расстояние бо­лее 40м применяют способ разработки с промежуточным валом, а так­же спаренную работу двух бульдозеров, двигающихся рядом с одина­ковой скоростью на расстоянии 0,5м один от другого.

Котлованы разрабатывают бульдозерами преимущественно траншейным способом по челночной схеме. Сре­зают и перемещают грунт вдоль оси котлована, начиная с сере­дины в оба конца. На работах по вертикальной планировке со срезкой грунта на высоких отметках площадки и отсыпкой в пони­женных участкахгрунт разрабатывают бульдозерами послойно, двигаясь каждый раз по одному и тому же следу.

Скреперсостоит из ковша, ходовой части на пневмоколесном ходу, сцепного устройства и механизма управления, с которым осуществляется опускание, подъем и разгрузка ковша. Ковш снабжен передней шарнирной заслонкой, увеличивающей его емкость и не дающей высыпаться грунту при транспортировании.

Цикл скрепера состоит из следующих операций: 1) срезания стружки грунта и заполнения ковша при движении скрепера с опу­щенным ковшом и приоткрытой заслонкой; 2) транспортирования грунта к месту разгрузки с ковшом, поднятым в транспортное по­ложение, и с закрытой заслонкой; 3) разгрузки ковша на ходу при полностью открытой заслонке и разравнивании грунта ножом ковша; 4) возвращения скрепера в транспортном положении к месту набора грунта.

Прицепной скрепер с тяговой загрузкой и гидроуправлением:

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2517;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.