Самоходный скрепер с принудительной загрузкой: а — загрузка; б — разгрузка.


Все типы скреперов можно классифицировать по способу загруз­ки, разгрузки, по виду управления и по конструктивной связи с двигателями.

По способу загрузки скреперы разделяются на загружаемые движущимся усилием — тяговая загрузка и с принуди­тельной загрузкой. Принудительная (обычно элеватор­ная) загрузка обеспечивает наполнение ковша независимо от толщины срезаемой стружки, так как ей не приходится преодолевать сопротивление грунта, находящегося в ковше.

 

Способы разгрузки скреперов:

а — свободная разгрузка; б — полупринудительная передняя; в — принудительная; / — ковш; 2 — подножевая плита с ножами;

3 — заслонка; 4 — разгружающий узел.

 

По способу разгрузки скреперы разделяются на три группы, со свободной разгрузкой, с принудительной и с полупринудитель­ной разгрузкой.

При свободной разгрузке ковш наклоняется вперед. Этот способ разгрузки применяется главным образом на скреперах с малой емкостью ковша.

При полупринудительной разгрузке днище, выполненное как одно целое с задней стенкой, поворачивается вокруг оси, располо­женной около ножа скрепера, благодаря чему часть грунта свобод­но высыпается, а часть выталкивается задней стенкой; при этом боковые стенки только частично очищаются от налипшего грунта кромками поворачивающейся задней стенки.

Принудительная разгрузка осуществляется прямолинейным пе­ремещением задней стенки относительно днища и боковых стенок. Такая разгрузка обеспечивает полную выгрузку грун­та, так как задняя стенка очищает днище и боковые стенки ковша от налипшего грунта.

Управление скреперами бывает гидравлическое и канатно-блочное; первое применяется чаще, так как реализуются достоинства гидропривода и исключается ненадежность работы быстро изнашивающихся канатов.

По конструктивной связи с двигателями современные скреперы могут быть классифицированы по такой схеме:

а) прицепные скреперы — одноосные и двухосные с трактором-тя­гачом;

б) навесные скреперы — с двухосным пневмоколесным тягачом;

в) с одноосным пневмоколесным тягачом;

г) самоходные скреперы — с приводом передних и задних колес.

Прицепные скреперы с тракторными тягачами широко применяются при относительно небольших расстояниях транспортирования (200—400 м). Гусеничный ход тракторов-тяга­чей не ограничивает их силу тяги по сцеплению, но небольшие скорости движения трактора (до 12км/ч) приводят к резкому падению произво­дительности при увеличении длины транспортирования.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 4691;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.