Глава 2. F 1. Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ


Данный раздел включает весьма разнообразные расстройства, тяжесть которых варьирует (от неосложненного опьянения и употребления с вредными последствиями до выраженных психотических расстройств и деменции), но при этом все они могут быть объяснены употреблением одного или нескольких психоактивных веществ (которые могут быть или не быть предписаны врачом).

Данное вещество указывается 2-м и 3-м знаками (т.е. первыми двумя цифрами после буквы Г), а 4-й и 5-й знаки определяют клиническое состояние. Для экономии места, вначале перечисляются все психоактивные вещества, а за ними указываются 4-е знаки; их следует использовать по потребности для каждого определяемого вещества, однако, следует отметить, что не все 4-е знаки применимы для всех веществ.

Диагностические указания:

Идентификация употребляемых психоактивных веществ может быть сделана на основе заявления самого пациента, объективного анализа мочи. крови и т.д. или других данных (наличие у пациента наркотиков, клинические признаки и симптомы, сообщения из информированных третьих источников). Всегда желательно получить подобные данные более чем из одного источника. Объективные (лабораторные) анализы дают наиболее очевидные доказательства употребления наркотиков в настоящее время или в недавнем прошлом, хотя возможности этого метода ограничены по отношению к прошлому упот­реблению или уровню употребления в настоящем. Многие наркоманы употребляют более чем 1 тип психоактивных веществ, но диагноз расстройства должен быть установлен по возможности в соответствии с наиболее важным из используемых веществ (или классом веществ). Это обычно может быть сделано по отношению к отдельному психоактивному веществу, или типу веществ, приведшему к существующему расстройству. При возникновении сомнений расстройство кодируется по веществу или его типу, злоупотребление которым случалось наиболее часто, в особенности в случаях постоянного или ежедневного употребления. Только в случаях, когда система приема наркотиков хаотична и неопределена или если последствия употребления различных наркотиков неразделимо сме­шаны, следует использовать код F19.- (расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков). Злоупотребление непсихоактивными веществами, например слабительными, аспирином и т.д., должно кодироваться F55.- (злоупотребление веществами, не вызывающими зависимости) с 4-м знаком, указывающим на тип вещества. Случаи, когда психические расстройства (в особенности делирий у престарелых) вызваны психоактивными веществами, но без признаков расстройств, описанных в данном разделе (напр., употребление с вредными последствиями или синдром зависимости), должны кодироваться в F00-F09. Если делирий возникает на фоне одного из перечисленных расстройств, он должен кодироваться в F1x.3 или F1х.4. Степень связи с алкоголем может определяться путем дополнительного кода из главы XX МКБ-10: Y90 (доказательство присутствия алкоголя путем анализа крови) или Y91 (доказательство присутствия алкоголя, определяемое уровнем интоксикации).

 

F10.- Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя

F11.- Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов

F12.- Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления каннабиодидов

F13.- Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления седативных или снотворных веществ

F14.- Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления кокаина

F15.- Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления других стимуляторов, включая кофеин

F16.- Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления галлюциногенов

F17.- Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления табака

F18.- Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления летучих растворителей

F19.- Психические и поведенческие расстройства вследствие сочетанного употребления наркотиков и употребления других психоактивных веществ

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.