Защитить организм спортсмена от воздействия токсинов могут разнообраные фармакологические кардиопротекторы, нейропротекторы, гепатопротекторы.


 

- Восстановительные и профилактические мероприятия при нарушениях сна.Их можно разделить на две группы. Первую составляют разнообразные немедикаментозные воздействия. Во вторую группу входят фармакологические средства.

Особенно часто встречается нарушение засыпания. Страдающий бессонницей человек ежедневно находится в тревожном и напряженном ожидании бессонной ночи. Но для засыпания более всего необходимо нечто противоположное – расслабление, которого в данном случае нет. Громадное желание сна не позволяет расслабиться, подумать о чем-то другом или ни о чем не думать. Избыточность намерения спать оказывается патогенной, так как страх тревожного ожидания сбоя засыпания приводит к усиленному наблюдению за своими ощущениями, за функцией.

В данной ситуации спортсмен должен отвлечь свое внимание, отвлечься от проблемы засыпания. Засыпанию способствует теплая ванна и стакан теплого молока перед сном, запах корней валерианы, разложенных на прикроватной тумбочке, столовая ложка пертуссина и немного кедровых орехов. В орехах много триптофана, являющегося предшественником мелотонина – гормона сна. После 16-17 часов вечера не следует употреблять возбуждающие средства – чай, кофе, тонизирующие напитки (кока-кола и пр.), чеснок, лук.

Фармакологические средства включают препараты растительного происхождения, гипнотики (имован, ивадал), оптимизирующие структуру ночного сна и самочувствие в дневное время. Нарушения сна, сопровождаемые тревожностью и депрессией эффективно коррегируются применением коаксила, лендормина. Последний препарат рекомендуется при нарушении засыпания, а донормил показан при некоторых нарушениях структуры ночного сна.

Бессонница, связанная с возникновением у спортсмена астенического

состояния, эффективно устраняется с помощью соответствующей терапии, включающей использование таких препаратов как пикамилон, энерион, семакс, нооклерин, и др.

В организме человека функционирует многоуровневая эффективная система защиты от токсинов, в разрушении которых ведущая роль принадлежит соматотропину (гормону роста). Существует жесткий суточный ритм продуцирования этого гормона, в соответствии с которым максимальное его образование происходит с 23 ч. до 1 ч. ночи. В связи с этим спортсмен должен засыпать в 21 час, чтобы выйти к 23 часам на максимальную интенсивность детоксикации организма.

Наши исследования показали, что большинство спортсменов-профессионалов (хоккеисты, баскетболисты, гандболисты и др.) отходят ко сну в 23 часа, и позже. То есть, отрезок ночного времени, с 23 ч. до 1 ч. ночи оказывается в значительной степени упущенным и потому эффективной детоксикации организма не происходит. Следовательно, следующий рабочий день спортсмены начинают недовосстановленными, с чрезмерно высоким исходным уровнем токсинов в клетках. Каждый последующий день микроцикла ведет к нарастанию концентрации токсинов в организме, что может стать причиной возникновения разнообразных патологических состояний.

Мы полагаем, что в сложившейся ситуации необходима, и возможна, детоксикация организма с помощью известных средств, которые в практике восстановления организма спортсменов используются слишком редко.

Фармакологические детоксиканты. Это рибоксин, разнообразные антиоксиданты и антигипоксанты (витамины, полифенолы, флавоноиды). Глутамин, глутатион - повышают продукцию соматотропина, и тем самым способствуют детоксикации организма. Альфа-липоевая кислота, витамины В-6, В-12, активируют продукцию глутатиона и, тем самым, увеличивая продукцию соматотропина, повышают степень детоксикации организма спортсмена. Существенно могут снизить интоксикацию организма олифен и другие антигипоксанты, минимизирующие продукцию таких цитотоксинов, как свободные радикалы. Весьма полезны фармпрепараты, выводящие яды из кишечника - полисорб, активированный уголь и др.

Пищевые детоксиканты. Это, в частности, продукты содержащие полифенолы, флавоноиды, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, пищевые волокна, минеральные вещества. Особенно эффективны, в этом плане, овощи и фрукты. Пищевые волокна препятствуют абсорбции токсинов, нейтрализуют их и выводят из организма.

Детоксикационный эффект выражен у таких продуктов, как круглый (коричневый, красный, черный) рис, свекла, ананасы, яблоки, лимоны, лук, оливки. Чеснок, содержит много селена, являющегося мощным разрушителем ядов.

Полифенолы, содержащиеся в шоколаде, зеленом чае, плодах киви эффективно снижают продукцию свободных радикалов. Детоксиканты содержатся в морской капусте, грейпфрутах, в мясе кальмаров.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.