Гидравлическая силовая головка, ее устройство и принцип действия .


 

 

 

Рисунок 9 – Гидравлическая силовая головка

 

Гидравлическая силовая головка (ГСГ) включает в себя подвижный корпус, перемещающийся по направлениям неподвижного основания, на корпусе закреплены 3 кулачка: К1 – кулачок крайнего переднего положения корпуса; К2 – кулачок рабочей подачи; К3 – кулачок крайнего исходного положения корпуса. В гидросистеме головки предусмотрены 3 элемента управления, установленные соответственно в трех магистралях. В 1 магистрали установлен путевой переключатель, во 2-ой – регулируемый дроссель, он предназначен для регулирования величины подачи инструмента, в 3-ей – обратный клапан. Шток гидроцилиндра закреплен в неподвижном основании.

Порядок работы: Масло от гидростанции поступает через гидрораспределитель с электромагнитным управлением в гидросистему головки. Из всех 3-х вариантов движения масло движется по верхней магистрали, т.к. путевой переключатель находится в верхнем положении и движение масла происходит через него, движение масла по 2 магистрали затруднено, т.к. регулируемый дроссель представляет из себя гидравлическое сопротивление, 3-я магистраль в данном случае для движения масла закрыта. Таким образом, масло поступает в полость «а»: осуществляется быстрый подвод инструмента к детали.

При нажатии кулачком К2 на путевой переключатель он перекрывает магистраль №1, масло начинает двигаться по 2 магистрали через регулируемый дроссель, который настроен на нужную подачу. Начинается этап рабочей подачи и обработка детали.

В конце обработки кулачок К1 нажимает на переключатель ВК1, что является сигналом для окончания обработки, происходит включение электромагнита №2 и выключение Э1. Масло начинает поступать в полость «б», из полости «а» оно начинает сливаться через обратный клапан, а после того, как К2 сойдет с путевого переключателя, пойдет и по 1 магистрали. В этом случае происходит быстрый отвод корпуса в исходное положение. В конце обратного хода К3 нажимает на ВК2, в этом случае необходимо привести головку в нейтральное положение и одновременно дать команду на поворот стола.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.