Источник: Intel, презентация с IDF.


Источник: Intel, презентация с IDF.

Консолидация

Существует множество технических причин и поводов, связанных с приложениями, почему виртуализация сегодня столь важна. Но есть одна большая причина, почему виртуализация набирает популярность. Серверы дорого стоят, очень дорого, особенно большие деньги приходится выкладывать за high-end решения. Чем меньше физических серверов вам потребуется, тем больше денег можно сэкономить. Мощные серверы, способные запускать несколько или даже десятки разных разделов с операционными системами/сеансами, могут снизить издержки и на сами серверы, и на окружение.

Даже сегодня один мощный сервер с четырьмя сокетами и четырёхядерными процессорами (16 вычислительных ядер), при наличии достаточных ресурсов, способен справиться с несколькими операционными системами. Хотя, конечно, есть определённые ограничения, связанные с природой одной системы (ограниченные возможности ввода/вывода), подобные решения очень интересны для сфер, где требуется частое и быстрое развёртывание дополнительных серверов. Подумайте о разработчиках программного обеспечения или даже о провайдерах, которые могут в короткий срок внедрить дополнительные услуги хостинга, не закупая сотни физических серверов каждую неделю.

Если ваша программная архитектура мощная и масштабируемая, то high-end кластерное окружение позволяет переводить разделы ОС с одной системы на другую. Виртуальный раздел можно переводить с одного сервера на другой, не затрагивая физическое аппаратное обеспечение.

Добавим к этому приятные опции модернизации. В целом, покупка high-end серверов с поддержкой технологии виртуализации имеет смысл для потребителей, которые хотят минимизировать совокупную стоимость владения (TCO). Решение, если оно будет достаточно гибким для установки будущих процессоров с большим числом ядер, способное переводить разделы с операционными системам и приложениями по инфраструктуре, для корпоративной сферы просто бесценно.

Что такое RAS?

Под RAS скрываются три английских слова: Reliability, Availability и Serviceability, которые можно перевести как надёжность, доступность и возможность диагностики. По информации Wikipedia, этот термин был придуман IBM для продвижения своих мэйнфреймов (под этой аббревиатурой скрывается и Remote Access Service, так что не путайте). Но что понимают под RAS в профессиональной сфере?

Reliability (надёжность).

● Система может быть полностью надёжной, только если она способна определять проблемы и предотвращать поступление испорченных данных. И, при необходимости, исправлять ошибку самостоятельно. Если такой возможности нет, система должна сообщить администратору, что уже не работает надёжно.

Availability (доступность).

● Большинство компаний используют этот термин вместе с указанием часов, минут и секунд простоя оборудования в год. Как правило, хорошей доступностью считается работа сервера в течение 99,9% времени, то есть из 8 760 часов в году сервер должен работать 8 751. Как видим, дозволяется лишь девять часов простоя в год. Доступность обеспечивается внедрением механизмов, которые позволяют системе работать стабильно, даже если возникает ошибка.

Serviceability (возможность диагностики).

● Здесь подразумеваются возможности системы самостоятельно диагностировать вероятные проблемы. Если вы знаете о таких проблемах, то можно принять соответствующие превентивные меры, чтобы снизить время простоя.

Ниже перечислены наиболее распространённые черты RAS для серверов.

● Защита от перепадов напряжения, источники бесперебойного питания (UPS) или источники резервного питания;

● конфигурации RAID для подсистем хранения данных (полностью избыточные, без RAID 0);

● "горячая" замена комплектующих;

● коррекция ECC (Error Correcting Code), которая проверяет чётность памяти;

● троттлинг CPU и компонентов при перегреве;

● виртуализация для снижения влияния сбоя операционной системы;

● передача данных с кодом CRC (Cyclic Redundancy Check);

● память с избыточностью, DIMM для оперативной замены.

Ещё один источник полезной информации о серверах - наша статья "Четырёхядерные Xeon Clovertown в серверах DP: тесты.".



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1060;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.