Снаружи не сразу поймёшь, обычный это компьютер, рабочая станция или сервер.


Если уж говорить о разных категориях серверов, то не следует забывать разные форм-факторы. Хотя форм-фактор является прямым следствием предъявляемых требований, общих правил по поводу формата сервера нет. Существуют обычные серверы с вертикальными корпусами, внешне напоминающие настольные ПК. Они позволяют устанавливать материнские платы ATX или EATX, можно легко использовать и стандартные комплектующие. Но чем глубже вы будете продвигаться в корпоративную сферу, тем больше будете встречать стоечные (rackmount) серверы. Они обычно устанавливаются в 19" шкафы-стойки в горизонтальном положении. В результате в 19" стойку входит несколько серверов. Стойки бывают разной высоты и глубины.

Обычные серверы напоминают обычные ПК, но внутри они оптимизированы для лёгкого обслуживания и эффективной вентиляции.

Стоечные серверы

Типичный стоечный сервер 1U 19".

Комплектующие стоечных серверов часто специализированы, поэтому не ожидайте встретить много стандартных компонентов. За исключением, разве что, модулей памяти, процессоров и некоторых карт расширения. Высота 19" серверов обычно выражается в U (unit, стандартный корпус, на жаргоне часто называют "юнит"). Серверы, как правило, встречаются высотой 1U, 2U и 4U. Есть серверы и с большей высотой, но они очень сильно специализированы. Приведённый выше пример является сервером 1U на двух Socket 771 для процессоров Xeon от Supermicro.

Для 19" стоек выпускаются не только серверы: в стойки можно установить многие другие продукты, включая сетевые коммутаторы, маршрутизаторы и брандмауэры, патч-панели, студийные аудио- и видеоблоки, блоки бесперебойного питания (UPS), сетевые хранилища (NAS), телефонные станции т.д.

Обратите внимание на максимальное тепловыделение стоечных серверов, поскольку при высокой плотности компонентов можно легко выйти за типичные спецификации. 19" стойки закрытые, поэтому они должны отводить несколько киловатт тепла с помощью вентиляторов или других вариантов охлаждения.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1522;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.