Идеальное серверное окружение


Большинство людей вряд ли будет заводить детей, если не подготовится морально и денежно к этому событию. То же самое касается и серверов. Растущий бизнес в чём-то подобен ребёнку, конечно, если он расширяется и развивается. Не нужно идеализировать, но установке серверного окружения должно предшествовать серьёзное и детальное планирование. Подобно тому, как вы планируете детскую для своего ребёнка. Создание окружения для сервера - первый и важный шаг, поэтому следует потратить достаточно времени и ресурсов, чтобы продумать требования приложений и "железа", а также параметры серверного окружения.

Интернет-серверы обычно находятся у провайдера (ISP). Там используются большие серверные фермы, в которые можно установить и ваш сервер по разумной цене. Некоторые считают, что важно выбирать расположение сервера с возможностью физического доступа, некоторые - нет. Уделите внимание тому, за что вы будете платить: большинство провайдеров предлагают полный пакет услуг, включающий питание, кондиционирование воздуха, один канал доступа в Интернет с одним или несколькими IP-адресами и определённой максимальной пропускной способностью. Обычно приходится отдельно платить за установку/снятие сервера и за переданные гигабайты. Не забывайте проверить гарантированную минимальную пропускную способность, если вам нужно, чтобы сервер был всегда доступен пользователям Интернета.

Если вы хотите разместить серверы у себя, то не забудьте проверить аппаратные спецификации и убедитесь, что окружение подходит. Есть ряд факторов, которые следует учитывать.

Питание. Достаточно ли будет питания для всех компьютеров? Как будет обеспечиваться защита от перепадов напряжения и питание в аварийных случаях? Через блоки бесперебойного питания (UPS) или через аварийный генератор?

Расположение сервера. Будет ли сервер защищён от наводнений, взлома и проникновения непрошенных гостей, землетрясений?

Охлаждение. Справится ли система кондиционирования и вентиляции?

Интерфейсы и доступ. Какой доступ к серверу потребуется? Какое будет подключение к сети, к Интернету?

Категории серверов

Серверы можно разбить на несколько категорий. Определения сервера тоже бывают разными, но мы используем следующее: сервер - это любой компьютер, на котором установлено серверное ПО и который обеспечивает серверные услуги для клиентов. Серверы часто разделяют по типу серверных приложений, отсюда появились web-серверы, файловые серверы, серверы баз данных (СУБД, SQL), серверы потокового вещания, серверы транзакций, серверы резервирования, серверы печати и т.д. Что интересно, иногда любому компьютеру приходится выступать в роли сервера, предоставляя другому компьютеру ту или иную услугу.

Но есть и другой способ разделения серверов: по выполняемым функциям сетевых приложений. По мере роста требований приложений или безопасности, вы уже не можете выполнять все приложения и сервисы на одном компьютере (если не учитывать виртуализацию, о ней чуть ниже), и вам нужно разделить нагрузку между несколькими серверами. Профессионалы обычно подразумевают внутренние серверы (back-end) и внешние (front end). Последние выдают HTML-страницы или занимаются внешними операциями ввода/вывода, например, взаимодействием с пользователями. А внутренние серверы отвечают за базу данных предприятия и большую часть вычислительной нагрузки - это ядро ваших приложений или бизнеса.

Форм-факторы: обычные, стоечные, "лезвия"



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1726;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.