Массовый спорт и спорт высших достижений


Если рассматривать эти два понятия в философском аспекте, а именно: первично или вторично; общее или частное – следует – массовый спорт лежит в основе, то есть является фундаментом спорта высших достижений. Причем, средства и методы спортивной подготовки имеют одну основу, но иную качественную составляющую. Что это значит?

Это означает следующее: различны мотивации занятий этих спортивных видов; отличаются цели и направленности; способы, средства и методы спортивной подготовки имеют особенности и отличия. Рассмотрим чуть подробнее:

Массовый спорт (цели, задачи, методы, контингент).

В общих чертах занятия массовым спортом обеспечивают населению общую физическую подготовку. Физическая подготовка в свою очередь позволяет эффективно противостоять неблагоприятным воздействиям на организм, включая эндогенные и экзогенные факторы.

Цель: укрепление здоровья; коррекция физического развития и телосложения; повышение общей и специальной работоспособности; формирование и овладение жизненно необходимыми умениями и навыками, активный отдых; достижение физического совершенства.

Как видим, целевая составляющая включает в себя довольно обширный перечень, где главной и обобщающей целью массового спорта является – укрепление здоровья.

Задачи: повысить функциональные возможности в общем и целом систем организма; скорректировать физическое развитие и телосложение; повысить общую и профессиональную работоспособность.

Методы: регулярные занятия и тренировки; агитационная и воспитательная направленность.

Контингент: все социальные и возрастные группы населения, не имеющие специальной подготовки.

Спорт высших достижений (или большой спорт):

Цель: приобретение и достижение абсолютных параметров спортивных результатов, включая достижения международного масштаба; установление мировых рекордов; победы на чемпионатах мира; лидерство на Олимпийских играх; вклад в укрепление авторитета страны на мировой арене.

Задачи: приобретение необходимого уровня достижения функциональных возможностей; освоение техники и тактики в избранном виде спорта; поэтапные планы подготовки.

Контингент: спортсмены-профессионалы.

Важно отметить, что в структуре спорта высших достижений личные победы и достижения профессиональных спортсменов являются также и народным, общенациональным достоянием страны, государства. Не секрет, что рейтинг на мировой арене страны определяется и по уровню спортивных достижений и рекордов своих граждан. Можно даже считать, что рейтинговая составляющая спорта высших достижений государства является и определяется уровнем патриотизма его членов.

Сегодня спорт высших достижений – это еще и толерантная составляющая общества, единение народов, проживающих в одной стране. Достаточно вспомнить победы сборных команд страны на чемпионатах мира, на Олимпийских играх (3 место сборной России на Чемпионате Европы 2008 года по футболу). «Когда говорят музы, пушки молчат» – перефразируя вариант латинской поговорки, можно действительно заметить – в период проведения крупных спортивных соревнований международного уровня – ни одного конфликта на национальной почве!



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.