Концепция информационной поддержки изделия


Повышение эффективности процессов, выполняемых в ходе жизненного цикла изделия, достигается за счет информационной интеграции и преемственности информации, порождаемой на всех этапах жизненного цикла. Информационная интеграция заключается в том, что все автоматизированные системы, применяемые на различных стадиях жизненного цикла, оперируют не с традиционными документами и даже не с их электронными отображениями (например, отсканированными чертежами), а с формализованными информационными моделями, описывающими изделие, технологии его производства и использования (Таблица 1). Эти модели существуют в интегрированной информационной среде в специфической форме информационных объектов.

Системы, которым для работы нужны те или иные информационные объекты, по мере необходимости могут извлекать их из интегрированной информационной среды, обрабатывать, создавая новые объекты, и помещать результаты своей работы в ту же интегрированную информационную среду. Чтобы все это было возможно, информационные модели и соответствующие информационные объекты должны быть стандартизованы.

Таблица 1. Классификация информационных моделей

Стадии жизненного цикла продукта Информационные модели
Модель продукта Модель ЖЦ продукта и выполняемых в его ходе процессов Модель производственной и эксплуатационной среды
Маркетинг Маркетинговая (концептуальная) Модель процесса маркетинга продукта Модель маркетинговой среды
Проектирование и разработка продукта Конструкторская Модель процессов проектирования, разработки Модель проектно- конструкторской среды
Производство или предоставление услуг Технологическая Модель процессов производства Модель технологической среды
Реализация Сбытовая (цены, условия продажи и пр.) Модель процессов продаж Модель среды, в которой осуществляются продажи
Установка и ввод в эксплуатацию, техническая помощь и обслуживание, эксплуатация, утилизация Эксплуатационная Модель процессов эксплуатации Модель эксплуатационной среды

Интегрированная информационная среда представляет собой совокупность распределенных баз данных, в которой действуют единые, стандартные правила хранения, обновления, поиска и передачи информации, через которую осуществляется безбумажное информационное взаимодействие между всеми участниками жизненного цикла изделия. При этом однажды созданная информация хранится в интегрированной информационной среде, не дублируется, не требует каких-либо перекодировок в процессе обмена, сохраняет актуальность и целостность.

В отличие от интегрированных систем управления производством, концепция CALS охватывает не только производство, но и все остальные этапы жизненного цикла (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Концептуальная модель CALS

 

 

Но концепция CALS не касается технологий решения прикладных задач. То есть к CALS не относятся:

· технологии моделирования бизнес-процессов;

· технологии форматирования данных;

· технологии документооборота;

· технологии управления потоками работ;

· технологии управления изменениями;

· технологии подготовки данных, поставляемые производителями частных прикладных систем вместе с этими системами (например, PDM, CAD/CAM/CAE и т. д.).

Предметом CALS являются технологии совместного использования и обмена информацией (информационной интеграции) в процессах, выполняемых в ходе жизненного цикла изделия. Основой является использование комплекса единых информационных моделей, стандартизация способов доступа к информации и ее корректной интерпретации, обеспечение безопасности информации, а также юридические вопросы совместного использования информации (в том числе интеллектуальной собственности).

Ключевым звеном CALS является электронное описание изделия (ЭОИ). В отличие от разрозненного представления данных об изделии в конструкторских, технологических автоматизированных системах управления (АСУ), системах планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning, ERP), системах планирования материалов (Material Requirements Planning, MRP) и других системах, решающих частные задачи основной деятельности предприятий, ЭОИ объединяет и систематизирует эти данные. На основе ЭОИ создаются различные частные производные (конструкторско-технологическая спецификация, эксплуатационная документация и т.д.). ЭОИ описывает не только изделие, но и сопряженную с ним среду – инструменты, приспособления, оснастку, технологическое оборудование, системы обеспечения эксплуатации изделия и т.д.

Путь реализации идей CALS содержится в стратегии, предполагающей создание единого информационного пространства (ЕИП) (Рисунок 5) для всех участников жизненного цикла изделия. ЕИП должно обладать следующими свойствами:

· вся информация представлена в электронном виде;

· ЕИП охватывает всю созданную информацию об изделии;

· ЕИП является единственным источником данных об изделии (прямой обмен данными между участниками жизненного цикла исключен);

· ЕИП строится только на основе международных, государственных и отраслевых информационных стандартов;

· для создания ЕИП используются программно-аппаратные средства, уже имеющиеся у участников жизненного цикла;

· ЕИП постоянно развивается.

 

Рисунок 5 - Проектирование в едином информационном пространстве

 

Стратегия CALS предусматривает двухэтапный план создания ЕИП:

1) Автоматизация отдельных процессов (или этапов) жизненного цикла изделия и представление данных на них в электронном виде.

2) Интеграция автоматизированных процессов и относящихся к ним данных, уже представленных в электронном виде, в рамках ЕИП.

 

 

Таблица 2. Эффективность создания ЕИП для различных организационных структур

Организационная структура Повышение эффективности управления процессами Повышение эффективности управления данными Повышение эффективности обмена данными внутри структуры
Подразделение предприятия Среднее Высокое Низкое
Отдельное предприятие Высокое Высокое Среднее
Виртуальное предприятие (корпорация) Высокое Высокое Высокое
Эксплуатирующая организация Среднее Высокое Среднее

 

Основными преимуществами ЕИП являются:

· обеспечение целостности данных;

· возможность организации доступа к данным географически удаленных участников жизненного цикла изделия;

· отсутствие потерь данных при переходе между этапами жизненного цикла изделия;

· изменения данных доступны сразу всем участникам жизненного цикла изделия;

· повышение скорости поиска данных и доступа к ним по сравнению с бумажной документацией;

· возможность использования различных компьютерных систем для работы с данными.

Единое информационное пространство может быть создано для организационных структур разного уровня: от отдельного подразделения до виртуального предприятия или корпорации. При этом различается и эффект, получаемый от его создания (Таблица 2).

ИПИ - технологии – это общее название организационных, информационных и прикладных формализованных технологий, обеспечивающих создание и управление ИПИ - системой. Можно выделить следующие ИПИ – технологии:

1) Технология описания процессов на различных этапах жизненного цикла изделия. Наибольший интерес представляют этапы проектирования, создания, модернизации наукоемких изделий в силу их высочайшей сложности и огромного потенциала для оптимизации.

2) Технология сквозной обработки прикладных данных в информационной системе – создание и выбор стандартов представления ЭОИ, способов и программно-технических средств описания, подготовки, обработки, передачи и управления данными, разработка прикладных протоколов взаимодействия программных компонентов ИПИ.

3) Технология создания ЭОИ – описание процессов создания виртуальных изделий, процессов, среды.

4) Технология информационного взаимодействия функциональных групп пользователей – реализация технологии в заданной программно-технической среде с учетом технологий сквозной обработки прикладных данных и создания ЭОИ.

5) Технология управления целевыми и ИПИ - проектами. Многократно возросшая за последние десятилетия сложность целевых проектов, плюс создание изделия через его электронное описание требует обязательного перехода на автоматизированную систему формализованного управления целевыми и ИПИ - проектами.

Данные технологии реализуются с помощью специального инструментария, т.е. специального программного обеспечения, которые будут рассмотрены далее.

Под ИПИ - системой понимают автоматизированную систему управления, которая интегрирует информационные процессы в едином информационном пространстве и управляет интегрированным информационным обеспечением участников жизненного цикла изделия.

Различают два вида ИПИ - систем:

1) ИПИ - система предприятия. Обеспечивает создание единой интегрированной системы управления унифицированным созданием и использованием конструкторской, технологической, производственной информации по всем видам изделий, а также интеграцию с внешними информационными системами.

2) ИПИ - система виртуального предприятия. Обеспечивает интеграцию и управление информационными процессами при решении задач корпоративного, отраслевого, межотраслевого, межгосударственного сотрудничества. К таким системам относятся средства категории PLM (Product Life-cycle Management – управление жизненным циклом изделия), или системы для проектов совместной разработки и создания изделия.

Несмотря на общность CALS-идеологии, задачи для этих видов ИПИ -систем весьма различны, поэтому подходы, проектные решения и модели управления также будут разными.

Важно отметить, что с точки зрения управления производством ИПИ -система является системой управления данными об изделии, причем не в узком смысле, а так, как это определено в ГОСТ 34.003-90, – автоматизированной системой, включающей все необходимые виды обеспечения. Эффективность применения ИПИ-технологий и ИПИ - систем предполагает неукоснительное соблюдение всеми участниками определенных и жестко регламентированных стандартов, процедур, правил и технических решений.

В настоящее время не существует общепринятой и утвержденной методики проектирования информационных систем, основанной на ГОСТах. Поэтому приведенная ниже методика основана на доступных материалах.

Противоречивые требования модели данных, а также недостаток средств, времени и опыта работы сотрудников предприятия в информационной системе определяют двухфазную методику внедрения:

· Предварительное обследование процессов жизненного цикла изделия и разработка архитектуры информационной системы и стратегии внедрения ИПИ-технологий.

· Последовательная автоматизация и интеграция отдельных этапов или комплексов задач в ЕИП.

Методика внедрения представлена на рисунке 6.

Рисунок 6 - Методика внедрения ИПИ-технологий



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.