Метод принуждения в административном праве


Административное принуждение как способ воздействия предполагает не только применение дисциплинарных взысканий или административных наказаний, но и располагает разнообразными действиями (мерами) воздействия.

Административное принуждение можно разделить в зависимости от целей применения воздействия на виды, которые иначе называются мерами административного принуждения. Это:

§ административно-предупредительные меры;

§ административно-пресекательные меры;

§ административные наказания;

§ меры процессуального обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Административно-предупредительные меры применяются, когда правонарушение не совершено, но во избежание наступления вредных (опасных) последствий для общества. Указанные меры принуждения применяются к физическим и юридическим лицам в целях предупреждения возможного совершения ими различных правонарушений, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. В законодательстве определены следующие виды мер административного предупреждения:

§ введение карантина; проверка документов;

§ прекращение либо ограничение движения транспорта и пешеходов;

§ административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;

§ проведение карантинных мероприятий, установление комендантского часа, досмотр ручной клади, багажа и личный досмотр пассажиров гражданских воздушных судов и т. д.

Административно-пресекательные меры применяются для пресечения уже совершившихся правонарушений. Их цель — пресечь правонарушение, принять меры к его нераспространению и доставлению правонарушителя в органы власти. В данном случае речь идет об административном задержании, доставлении правонарушителей, о применении сотрудниками милиции физической силы, огнестрельного оружия и т. д.

Административные наказания являются мерой административной ответственности. Перечень административных наказаний, процедура их наложения и исполнения определены Кодексом об административных правонарушениях ДНР.

Меры процессуального обеспечения направлены на решение задач производства по делам об административных правонарушениях. Они применяются в следующих целях:

§ пресечения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия;

§ установления личности;

§ составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения;

§ обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

Законодатель к ним относит:

§ доставление;

§ административное задержание, личный досмотр;

§ досмотр вещей, находящихся при физическом лице;

§ осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов;

§ досмотр транспортного средства;

§ изъятие вещей и документов;

§ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

§ медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

§ задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

§ арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

§ привод.

Таким образом, указанные методы управления, в своей совокупности воздействуя на управляемых, обеспечивают выполнение функций органов исполнительной власти.

Разнообразие методов воздействия, применяемых субъектами исполнительной власти, позволяет достигать целей хозяйственного, административно-политического и социально-культурного строительства.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.