Процесс принятия управленческих решений: понятие и подходы


Процесс принятия решения - это:

- процесс выбора ЛПР наиболее эффективного варианта из множества альтернатив;

- это деятельность, осуществляемая по определенной технологии с использованием различных методов и технических средств, направленная на разрешение определенной управленческой ситуации путем формирования, а затем реализации воздействия на объект управления;

- это циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выполнения.

В организационном аспекте данный процесс представляет собой совокупность закономерно следующих друг за другом в определенной временной и логической последовательности этапов, между которыми существуют сложные прямые и обратные связи. Каждому этапу соответствуют конкретные действия, направленные на выработку и реализацию решения. Эту повторяющуюся систему действий принято называть технологией процесса выработки и реализации решений.

В теории принятия решений выделяют следующие подходы к процессу принятия решений:

1) Интуитивный подход базируется на интуиции, на ощущениях того, что выбор сделан правильно. Интуиция - это способность пости­жения истины без обоснования с помощью логики. Интуитивный подход ис­пользуется для решения относительно несложных проблем, когда решение за­висит от соответствия появившейся проблемной ситуации прошлым ситуациям. При интуитивном подходе используется личный опыт, проницательность в большей степени, чем последовательная логика или четкие умозаключения. Интуиция базируется на многолетней практике и здравом смысле, зачастую хранящихся в подсознании. Обращаясь к своей интуиции, основанной на мно­голетнем опыте решения проблем, менеджеры гораздо быстрее осознают, что в организации возникли проблемы и при этом интуитивно предчувствуют вари­анты решения проблем, что значительно сокращает время решения проблем (принятия решений). При этом чаще всего интуитивно реагируют на «пробле­мы - угрозы», чем на «проблемы - возможности» для организации. В настоя­щее время разработаны методики по развитию интуиции как основы творче­ских способностей менеджеров.

2) Логический подход - это выбор, обусловленный знания­ми или накопленным опытом, используется для решений, основанных на суждениях и на здравом смысле. Менеджер использует знания о том, что случа­лось в подобных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать исходы вариантов выбора в существующей ситуации; опираясь на здравый смысл, менеджер вы­бирает решение, которое имело успех в прошлом. Управленческие решения, базирующиеся на суждениях, в основном яв­ляются запрограммированными, т.е. достаточно часто повторяются в организа­циях. Достоинством данных решений является их быстрота и низкие затраты на процесс принятия решения, но они не могут применяться для незапрограмми- рованных, нестандартных решений, т.к. решения, основанные на суждениях, опираются на прошлый опыт. Менеджеры, чрезмерно ориентированные на принятие решений на основе суждения, могут не увидеть новые, более эффек­тивные альтернативы, более того, сознательно или бессознательно такие ме­неджеры избегают инноваций, что опасно в быстроменяющемся глобальном мире, так как приводит организации к потере конкурентоспособности.

 

3) Рациональный подход используется для принятия рациональных реше­ний, которые обосновываются систематическим анализом проблем. Рациональные решения не зависят от про­шлого опыта, их принятие базируется на систематических про­цедурах, когда проблемы, цели, альтернативы четко определены, что более характерно для запрограммированных решений.

Рациональное решение проблем представляет принятие решений как процесс, состоящий из нескольких этапов (функций) принятия решений, основными из которых являются: диагноз проблемы, выявление ограничений и критериев, выявление альтернатив, оценка альтернатив, окончательный выбор, реализация и обратная связь. Рациональный подход способствует повышению вероятности принятия эффективных решений в новой сложной ситуации. Процесс принятия решения является завершенным, если через систему обратной связи будет засвидетель­ствован факт реального решения проблемы на основе сделанного выбора, по­сле чего снова начинается процесс изучения внешней и внутренней среды ор­ганизации, оценка фактического состояния объекта управления, выявление проблем, т.к. процесс принятия решения для менеджера - процесс непрерыв­ный, с ежедневно принимаемыми решениями, основанных на изменениях внешней и внутренней среды и выявлении новых возможностей.

4) Ограниченно рациональный (включающий элементы рационального, интуитивного и логического). Применяется если проблемы трудно идентифицировать, цели не ясны, а решения являются незапрограммированными, так как систематиче­ский анализ оказывается фактически невозможным (изменяющаяся среда, не­обходимость быстрого принятия решений, недостаточно времени на анализ большого объема информации, недостаток интеллектуальных мощностей ме­неджера и др.). Сложные решения сталкиваются со многими ограничениями, что приво­дит к компромиссам при принятии незапрограммированных решений.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.