Предприятия в рыночной экономической системе


Для простоты изложения экономической теории в рамках начального курса экономики мы используем понятие предприятие и фирма как синонимы. Напомним, что предприятие, или фирма, - это экономический агент, принимающий решения о производстве благ на продажу с использованием ресурсов, приобретаемых на рынке. Фирма выступает как определенная совокупность материальных и нематериальных ресурсов, например завод, шахта, магазин, парикмахерская, банк, которая выполняет функции по производству товаров и услуг. С другой стороны, фирма - это организационно-правовая структура, владеющая этими производственными ресурсами и управляющая ими.

По формам собственности предприятия подразделяются следующим образом:

  1. смешанные - это предприятия, часть капитала которых принадлежит частным лицам, а часть принадлежит государству.
  2. совместные- это предприятия с участием иностранного и национального капитала,
  3. общественные организации - это предприятия смешанной формы собственности и совместные предприятия, в том числе и принадлежащие иностранцам,
  4. государственные,
  5. частные,
  6. кооперативные.

Кооперативы - добровольные объединения людей на основе членства для совместной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении имущественных паевых взносов. Существуют производственные кооперативы, кооперативы, предоставляющие услуги своим членам, потребительские кооперативы.

Производственный кооператив является коммерческой организацией. Его учредительный документ, устав, утверждается на общем собрании кооператива. Имущество кооператива делится на паи в соответствии с уставом. Каждый член кооператива имеет один голос при принятии решений. Потребительский кооператив является некоммерческой организацией.

К некоммерческим (бесприбыльным) организациям относятся также общественные организации и различные фонды.

Общественные организации (объединения) - это добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей. Для достижения своих целей общественные организации могут заниматься предпринимательской деятельностью. Участники этих организаций не отвечают по их обязательствам и не сохраняют прав на переданное им имущество.

 

В зависимости от размера выделяют малые, средние и крупные предприятия, причем в качестве критерия можно брать такие показатели, как объем продаж, численность занятых, размеры капитала. В разных странах по-разному определяют, что значит малое или крупное предприятие. Например, в России в сфере промышленности малым считается предприятие, где средняя численность занятых не превышает 100 человек.

По отраслевой принадлежности можно выделять промышленные, сельскохозяйственные, торговые, банковские предприятия и т.д.

По организационно-правовой форме предприятия различаются как:

  1. индивидуальные частные предприятия,
  2. партнерства (товарищества),
  3. корпорации.

 

Индивидуальное частное предприятие - это предприятие, находящееся в индивидуальном частном владении. Владелец фирмы является собственником всех ресурсов предприятия, организует и управляет производством в собственных интересах, распоряжается доходом, получает всю прибыль, несет персональную ответственность по всем обязательствам фирмы (то есть несет неограниченную ответственность).

Партнерство (товарищество) - это предприятие, организованное двумя или несколькими лицами, совместно владеющими и управляющими предприятием. Партнерства возникли как организационно-правовая форма, в какой-то степени устраняющая недостатки индивидуального частного предприятия. Партнеры объединяют свои финансовые ресурсы и профессиональные навыки.

Большинство недостатков индивидуального частного предприятия и партнерства снимаются при такой организационно-правовой форме предприятия как корпорация. Именно поэтому корпорация является ведущей и самой развитой формой организации бизнеса в рыночных экономиках. Корпорация (акционерное общество) - это предприятие, имеющая форму юридического лица, где ответственность каждого собственника ограничена его вкладом в предприятие. Это общество, основанное на паях. О величине пая (вклада в предприятие) свидетельствует акция. В корпорации объединяются многочисленные разрозненные капиталы. Покупая ценные бумаги (акции и облигации), любой человек может стать собственником корпорации.

Все предприятия, действующие в рыночной экономике, являются экономическими агентами, или субъектами рыночной экономики. Они самостоятельно принимают решения о производстве и сбыте продукции. При этом они ориентируются на цены и спрос со стороны потребителей, соизмеряют свои затраты на ресурсы с ценами на продукцию. Принимая решения о производстве того или иного товара, предприятия учитывают общую экономическую ситуацию в национальной и мировой экономике.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 139;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.