Теоретическая и действительная комплексная рабочая характеристика центробежного насоса


 

Для рационального подбора центробежных насосов применительно к конкретным условиям необходимо знать зависимость действительного напора, потребляемой мощности и к.п.д. от подачи. Графическое выражение зависимости напора Н, потребляемой мощности N и к.п.д. насоса от подачи Q при постоянной частоте вращения называют комплексной рабочей характеристикой насоса.

Для установления связи насоса с подачей Q сделаем следующие выкладки.

При бесконечном числе лопаток радиальная скорость

где - расход при бесконечном числе лопаток; - ширина рабочего колеса на выходе;

Из треугольника скоростей имеем:

 

Ранее имели .

Полученное выражение представляет собой линейную зависимость от и на графике выражает прямую линию 1.

При этом для лопаток, загнутые назад , зависимость теоретического напора при от расхода изображается прямой линией координатах , отсекающей на оси ординат отрезок , а на оси абсцисс отрезок .

При ;

При .

При радиальном выходе из колеса напор

.

При второй член в скобках меняет знак на плюс, поэтому в этих случаях прямая восходящая.

Рисунок 3.17

 

Ранее было получено

.

Множитель для насоса данной конструкции является постоянной величиной (как следует из формул Проскура и Пфлейдерера), поэтому будет отличаться от на одну и ту же величину. Поэтому теоретическая характеристика с учетом конечного числа лопаток 2 будет размещаться ниже (параллельно).

При перекачке реальной жидкости, обладающей вязкостью действительные рабочие характеристики будут отличаться от теоретических на величину потерь напора в колесе насоса. Действительные рабочие характеристики , , центробежных насосов получают на заводских испытательных стендах при постоянной частоте вращения вала насоса, изменяя подачу насоса путем дросселирования задвижкой напорного патрубка. На рисунке показано, что напорные характеристики 3 у центробежных насосов могут быть двух видов: нисходящие 3, когда максимальной напор соответствует нулевой подаче и с восходящим участком , когда максимальный напор наступает при некоторой отличной от нуля подаче.

Потребляемая мощность насоса возрастает с увеличением подачи от до N, причем угол наклона характеристики 4 зависит от конструкции насоса.

Характеристика 5 с изменением подачи растет от нуля до максимального значения и затем падает до нуля при максимальной подаче.

При работе центробежных насосов действительная характеристика отличается от теоретического на величину потерь напора в каналах колеса .

Комплексная характеристика центробежных насоса позволяет определить оптимальные параметры его работы. Насосы стремятся использовать при таких параметрах, когда имеет свое максимальное значение напор, мощность, подача при максимальном к.п.д. является оптимальными.

Для построения характеристики используют характеристики и по известным значениям Q и Н находят полезную мощность:

.

Отношение в данной точке графика дает значение h для этой точки.

Разность напоров между теоретической и действительной напорными характеристиками невозможно оценить теоретически, т.к. гидродинамические процессы, происходящие в насосе весьма сложны. Потери напора связаны с большим числом параметров, которых не удается оценить (удар на входе в рабочее колесо, удар на выходе из него, гидравлические потери на стенках проточных каналов, вихреобразование и т.д.).

В целях практической оценки влияния вязкости жидкости на работу лопастных гидромашин можно применить эмпирическую формулу:

,

где - коэффициент насоса на вязкость (для центробежных насосов с , , здесь - разность между внешним и внутренним радиусами колеса, - отношение площади поперечного сечения проточной части на выходе из колеса к смоченному периметру этой площади).

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.035 сек.