Рекреационное значение лесов


Лес всегда привлекал к себе охотников, грибников, сборщиков ягод. С развитием массового туризма число посетителей леса вырос­ло во много раз, вред, который человек наносит лесам, стал еще бо­лее ощутимым. Ежегодно для отдыха миллионы людей устремляют­ся в пригородные леса. Туристы проходят по одним и тем же мар­шрутам, превращая прежде мало затронутые места в хорошо выра­женные тропы. Рекреационные леса прорезаны сетью дорог, тропи­нок. Нерадивые туристы рубят молодые деревья, повреждают ста­рые, вытаптывают подрост, уничтожают подлесок и уплотняют почву, что нарушает ее структуру, снижает пористость, ухудшает ус­ловия жизни микроорганизмов и почвенной фауны, задерживает рост и развитие деревьев. Леса засоряют разнообразными отброса­ми, консервными банками, бутылками, тряпками, бумагой. Лесная растительность плохо возобновляется на местах кострищ и на уп­лотненных участках почвы.

О вреде, наносимом лесам туризмом, можно судить по таким по­казателям. Подмосковные леса в выходной солнечный день посеща­ют до 4 млн отдыхающих. За летний сезон они вырубают лес, по пло­щади равный четверти древостоя Центрального парка культуры им. Горького в Москве. По свидетельству молдавских специалистов, общий ущерб от рубок леса туристами и отдыхающими, потрав посе­вов и сенокосов по этой республике составляет примерно 1,5 млн руб.

Для упорядочения использования рекреационных лесов разрабо­таны предельно допустимые нормы рекреационной нагрузки для различных природных комплексов. Это предотвращает чрезмерную концентрацию отдыхающих в лесных угодьях. Установлены прави­ла поведения людей в лесу, определены размеры штрафов, взимае­мых за порчу природных объектов.

Одной из важных форм борьбы за охрану рекреационных лесов служит широкая природоохранная пропаганда. В ней принимают уча­стие туристические, профсоюзные и другие общественные органи­зации. Большая роль в организации и координации этой работы принадлежит сельской, районной и городской администрации. Осо­бое санитарно-гигиеническое и эстетическое значение имеют город­ские зеленые насаждения. Большую работу по озеленению городов проводят специалисты коммунального хозяйства и трестов озелене­ния. В этой работе принимают участие общественные организации, школы, средние профессиональные учебные заведения, внешколь­ные детские учреждения. Они сажают деревья, кустарники, цветы, охраняют их от повреждения и вытаптывания. В последние 50 лет в городах и поселках страны высажены декоративные деревья и ку­старники, созданы аллеи, озеленены бульвары, дворы, разбиты пар­ки, организованы зеленые зоны вокруг городов и т.д. Необходима целенаправленная дальнейшая работа по озеленению.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.