Назначение и конструкция систем управления триммером руля высоты, управления щитками самолета. (20 мин.).


6.2.1. Управление триммером руля высоты

Триммер руля высоты предназначен для аэродинамической балансировки рулевой поверхности, а так же он увеличивает эффективность руля высоты при его отклонении вверх или в низ, если ручка управления триммером находится в неподвижном положении.

Рис. 6.1.. Схема управления триммером руля высоты.

В систему управления триммером входят: (Рис. 6.1.) Ручка управления триммером (В), которая находится на центральном пульте в кабине пилотов. Тросовая проводка, которая проложена от ручки управления до качалки между шпангоутами 6 – 7. Тяги управления, которая находится между качалкой и качалкой, расположенной на кронштейне РВ. Тяги управления, которая находится между качалкой и кронштейном управления триммером.

 

 


Рис. 6.2. Схема соединения тяг управления триммера и руля высоты

Управление триммером осуществляется ручкой (В) на центральном пульте, которая перемещает тросовую проводку (А), поворачивает качалку (3) (рис.6.2.), далее движение передается на тягу (11), поворачивая качалку (4), после чего тяга (12) воздействует на кронштейн триммера (6) и отклоняет триммер (С).

6.2.2. Управление щитками

Управление щитками закрылками жёсткое состоит из: ручки выпуска и уборки щитков Е, кронштейн фиксации ручки, тяги С, D, кронштейны с поворотными тягами А, В (Рис. 5.11.).

Рис. 6.3. Схема управления щитками


Для того чтобы выпустить щитки необходимо: нажать кнопку на ручке Е управления щитками и потянуть её вверх до нужного положения 15° или 35° отпустить кнопку тем самым, фиксируя положение ручки и щитка. Движение передаётся от ручки Е на тяги С, D, и кронштейн поворотных тяг А, В, которые выпускают щитки (закрылки). Уборка щитков (закрылков) производится в той же последовательности, только ручка опускается вниз до нулевого положения и фиксируется в нём.

Максимальная скорость выпуска щитков на 15° - 1 категории Vfe 140 км/ч.
Максимальная скорость выпуска щитков на 35° - 2 категории Vfe 120 км/ч.

Vfe – максимальная скорость выпуска закрылков. Предусмотрены такие же ограничения по скорости для полета с выпущенными закрылками.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3494;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.