Строительство монолитных цементобетонных покрытий в сборной опалубке комплектом машин ДС-500


Разбивку линий установки рельс-форм в плане выполняют с одной стороны с помощью теодолита, а с другой – по шаблону. Установку рельс-форм по проектным отметкам выполняют при помощи нивелира.

Рельс-формы устанавливают на спланированное основание шириной не менее 0,5 м с каждой стороны полосы бетонирования (из щебня, гравия, грунта, укреплённого вяжущими или песка). Во всех случаях не должно быть осадки основания под рельс-формами при проходе укладочных машин, для чего рельс-формы обкатывают одной из самых тяжёлых машин комплекта. Разница в отметках положения рельс-форм по проекту и после обкатки не должна превышать 5 мм.

Профилировку основания и устройство выравнивающего слоя осуществляют на ширину покрытия профилировщиком основания, двигающегося по рельс-формам.

Рельс-формы непосредственно перед распределением бетонной смеси смазывают с внутренней стороны отработанным маслом. Арматуру, прокладки и штыри деформационных швов раскладывают после установки рельс-форм, профилировки и уплотнения основания. Зазор между стенкой рельс-форм и торцом прокладки шва расширения не должен превышать 5 мм.

Уплотняют бетонную смесь и отделывают поверхность покрытия, как правило, длиннобазовыми машинами с выравнивающими вибробрусьями, расположенными под углом к продольной оси дороги.

Двухслойные бетонные покрытия устраивают с использованием двух распределителей. Разрыв во времени между укладкой верхнего и нижнего слоёв должен быть не более 1 часа.

Снимают рельс-формы не ранее чем через 24 часа после укладки бетонной смеси. Отделять рельс-формы от бетона следует осторожно с обеспечением целостности боковых граней и кромок покрытия. Боковые грани немедленно покрывают слоем плёнкообразующей жидкости.

 

Машины для строительства монолитных цементобетонных покрытий

Для строительства цементобетонных покрытий применяют: рельсовый комплектбетоноукладочных машин с технической производительностью 250 м/смену; комплектвысокопроизводительных машин ДС-100 и ДС-110 с технической производительностью 1500 м/смену.

В состав рельсового комплекта бетоноукладочных машин входят: профилировщик основания ДС-502А/ДС-502Б; распределитель цементобетонной смеси ДС-503А/ДС-503Б; бетонооотделочная машина ДС-504А/ДС-504Б; комплект рельс-форм Д-280-4М; платформа Т-138Б; нарезчик швов ДС-510; заливщик швов ДС-67.

Дополнительно в состав комплекта включают: универсальную бетоноотделочную машину УБМ-7,5; машину для розлива плёнкообразующих материалов ЭНЦ-3; нарезчик швов в свежеуложенном бетоне ДНШС-60; комплект для заполнения швов тиоколовыми герметиками; автомобильный кран типа КД-256Д или АК-75В для установки и снятия звеньев рельс-форм.

В состав комплекта высокопроизводительных машин ДС-100 или ДС-110 входят: профилировщик ДС-97; распределитель ДС-99; бетоноукладчик ДС-101 со скользящей опалубкой; бетонооотделочная машина ДС-104 (трубный финишер); машина для розлива плёнкообразующих материалов ДС-105; нарезчик поперечных швов ДС-115; дополнительное навесное и прицепное оборудование; конвейер-перегружатель ДС-98; тележка арматурная ДС-103; погружатель арматуры ДС-102; бункер и вибробрус асфальтоукладчика ДС-106; прицепные трейлеры Д-107.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1839;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.