Применяются две технологии строительства цементобетонных покрытий и оснований: в сборной опалубке с использованием рельс-форм; в передвижной опалубке или скользящих формах.


В общем случае технология производства работ по устройству цементобетонных покрытий включает:

-подготовительные работы (профилировка, устройство выравнивающего слоя и разделительных прослоек), установка устройств, определяющих ровность поверхности покрытия (копирные струны, рельс-формы), установка элементов деформационных швов, краевой арматуры, сеток и каркасов;

-распределение бетонной смеси, формование покрытие и отделку его поверхности;

-уход за бетоном;

-устройство деформационных швов.

Уход за бетоном осуществляют, как правило, с применением плёнкообразующих материалов, которые наносятся путём распыления многосопловым распределителем равномерно на всю открытую поверхность покрытия, включая боковые грани. Уход за бетоном следует производить до достижения проектной прочности, но не менее 28 суток.

Устройство деформационных швов включает: изготовление и сборку закладных элементов; установку и закрепление элементов на основании; устройство паза шва; заполнение паза герметизирующими материалами.

Элемент шва расширения в сборке (дощатая прокладка, каркас и штыри) перед бетонированием надёжно закрепляют на основании в проектном положении. Пазы деформационных швов следует нарезать, как правило, в затвердевшем бетоне самоходными нарезчиками с алмазными дисками при достижении бетоном прочности при сжатии 80 – 100 кгс/см2. Ширина паза расширения должна быть на 3 – 5 мм больше толщины доски.

Штыри в продольный шов сжатия устанавливают методом втапливания в уплотнённую смесь.

 

Строительство монолитных цементобетонных покрытий в скользящих формах комплектом машин ДС-110 (100)

Чистовую профилировку основания следует производить на ширину, обеспечивающую движение ходовой части бетоноукладочных машин. Перед профилировкой верха земляного полотна необходимо установить две копирные струны, предназначенные для автоматической системы задания вертикальных отметок (обеспечения ровности).

Разбивку линий установки копирных струн в плане выполняют с одной стороны при помощи теодолита, а с другой по шаблону. По проектным отметкам копирные струны устанавливают при помощи нивелира. Отклонение в плане не более ± 0,5 м . Расстояние между кронштейнами должно быть не более 15 метров на прямых участках, и не более 6 метров на криволинейных. Длина участка с установленными копирными струнами должна быть не менее сменной производительности комплекса машин.

Высота основных боковых форм (скользящей опалубки) и опалубки кромкообразователя должна быть на 5 мм меньше толщины укладываемого покрытия.

При нормальной работе бетоноукладчика необходимо обеспечить сплошность поверхности уплотнённого бетона и образование равномерных валиков бетонной смеси высотой 15 – 25 см перед первичным и не более 8 – 15 см перед вторичным качающимися брусьями.

В процессе бетонирования глубинные вибраторы бетоноукладчика полностью погружают в бетонную смесь. Кромкообразователь настраивают с учётом деформаций свежеуложенного бетона после прохода бетоноукладчика. Расстояние между боковыми формами кромкообразователя устанавливают на 2 – 4 см меньше проектной ширины покрытия. Край кромкообразователя приподнимают на 1 – 3 см выше поверхности покрытия.

Деревянную прокладку шва расширения обрезают с обоих концов на 15 см для обеспечения прохода распределителя. При работе без распределителя прокладку обрезают с обоих концов на 2 – 3 см.

Незначительные неровности и мелкие дефекты поверхности покрытия после прохода бетоноукладчика исправляют с помощью бетоноотделочной машины. Для улучшения отделки поверхности покрытия трубы бетоноотделочной машины слегка увлажняют тонкораспылённой водой системы орошения.

Шероховатость бетонного покрытия обеспечивают обработкой поверхности свежеуложенного бетона с помощью специальных щёток. Фактура обработанного щёткой покрытия должна быть однородной. Направление бороздок от щётки должно быть, как правило, перпендикулярно к оси покрытия.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1779;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.