При работе грейдер-элеватора углы расстановки режущего диска должны иметь оптимальные значения.


Для повышения производительности грейдер-элеватора устраивают с помощью автогрейдера или бульдозера забой с вертикальными стенками высотой до 0,4 м, а грунт режут стружкой шириной 25 – 30 см.

Оптимальной величиной рекомендуемой длины захваток следует считать 500 – 800 м; при необходимости допустима работа грейдер-элеватора на более коротких захватках. Применение чрезмерно длинных захваток (более 1000 м) нецелесообразно, так как отсыпанный слой грунта успевает пересохнуть до начала разравнивания и уплотнения.

Разработка выемок и грунтовых карьеров экскаваторами (рис.5). Одноковшовые экскаваторы применяют при производстве сосредоточенных земляных работ и отсыпки насыпей из отдалённых резервов; при выторфовывании (с ковшом драглайн, обратная лопата); на разработках песчаных и гравийных карьеров (в том числе из рек и озёр); на разработке и погрузке взорванной породы и сыпучих материалов.

До начала разработки выемки или резерва должны быть обследованы условия залегания грунтов и их состав. Необходимо осуществить отвод воды или искусственно понизить уровень грунтовых вод, а также устроить нагорные канавы. Разработку выемок и резервов начинают с низовой стороны, чтобы из забоя был обеспечен отвод воды во время производства работ.

Разработку проходок экскаватором в забое ведут параллельными рядами, лучеобразно или участками по ломаной линии.

Разработку котлованов, карьеров гравия и песка (особенно из воды) ведут драглайном, лучеобразным способом с одной стоянки.

При выторфовании сначала разрабатывают участок слева от оси трассы, затем справа на всю длину стрелы; после перемещения на следующий поперечник последовательность операций разработки повторяется.

При разработке грунтов в мокрых забоях используют экскаваторы-драглайны с черпанием грунта при необходимости из-под воды и образованием уклона в сторону начала разработки для отвода поверхностных вод.

 

Сооружение земляного полотна на косогорных участках (рис.6)



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1640;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.