Класс Печеночные мхи, особенности строения вегетативного тела, размножения, цикла развития на примере маршанции.


Маршанция - род растений из отдела печеночных мхов. Данная группа объединяет 65 видов, которые распространены повсеместно, в том числе в Антарктиде. Подавляющее большинство видов произрастают в тропическом поясе. Маршанция (печеночница) — Marckantia polymorpha, наиболее распространенный мох из класса печеночников.

 

Рис. 1. Маршанция. 1— мужской таллом, 2 — женский таллом.

 

 

Маршанция — многолетнее растение, имеющее вид зелёного лопастного листка (слоевца), стелющегося по поверхности земли. На верхней, иногда ромбически-испещрённой поверхности, находятся чашечки с выводковыми почками. Антеридии помещаются на особых выростках, иногда состоящих из щитка и тонкой ножки, иногда же из одного сидячего щитка. Архегонии собраны на других выростках, имеющих вид звёздочки на ножке. Коробочка вскрывается восемью назад загнутыми зубчиками; периантий 4—5-лопастной. В коробочке, кроме спор, развиваются ещё пружинки (элатеры).

В природе маршанции не конкурируют с другими растениями, разрастаясь на незаселенных участках – влажных местностях с недостаточным освещением, на местах пожарищ, скалах.

Размножение маршанции осуществляется как вегетативным, так и половым путем. На верхней поверхности специальных мужских выростов, состоящих из щитка на тонком стебельке или из сидячего щитка, формируются антеридии. Скопления архегоний находятся на нижней стороне женских выростов, имеющих вид звездочек на ножках или радиально рассеченных углублений. В коробочке со спорами образуется своеобразная пружинка, посредством которой коробочка резко открывается, и споры рассеиваются в окружающей среде.

 

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 7200;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.