Решение задач в ИСО.


Пример 15.1. Шарик m с помощью нити длиной l закреплен на стержне вращающегося с угловой скоростью диска (рис.33). Найти угол отклонения нити a и силу натяжения нити Т.

Рассматривая движение в ИСО, мы оперируем только реальными силами. На шарик в ИСО действуют только две силы: сила тяжести и сила натяжения нити . Под действием этих сил шарик движется по окружности радиуса = b + lsina. Уравнение движения шарика имеет вид:

. (15.3)

Спроектировав это уравнение на ось вращения и радиус вращения, и дополнив систему уравнений кинематическим выражением центростремительного ускорения , получаем систему из трёх уравнений с тремя неизвестными a, a, T.

(15.4)

Уравнения линейные, независимые, их число совпадает с числом неизвестных величин, поэтому система имеет единственное решение.

4. Решение задач в НИСО. Если рассматривать движение в НИСО, то в уравнение движения наряду с реальными силами добавляются силы инерции. Полагаем систему отсчета жестко связанной с диском. В этом случае при установившемся постоянном вращении шарик находится относительно системы отсчета в покое, так что = 0 (рис.34). Уравнение движения в НИСО принимает вид: . (15.5)

Из всех сил инерции отлична от нуля только центробежная сила,

.

Спроектировав уравнение движения на радиус вращения и на ось вращения, и добавив выражение для ускорения инерции, получаем систему из трех уравнений.

(15.6)

Система содержит 3 неизвестных величины – aцб, a, T – и имеет единственное решение. Полученная система уравнений равносильна системе, к которой мы пришли, решая задачу в ИСО. Таким образом, независимо от того, в какой системе отсчета рассматривается движение, решение задачи должно быть одним и тем же. Характер физического явления не зависит от способа его описания. (Очевидно, цб = – , где – центростремительное ускорение. Ускорение цб есть в НИСО, а центростремительное ускорение – только в ИСО).



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.