Модульная технология


 

 

Одной из новых технологий, прочно вошедших в учебный процесс, является модульное обучение.

Модуль – это целевой функциональный узел, в который объединены учебное содержание и технология овладения им. Сущность модульного обучения заключается в том, что ученик самостоятельно или с помощью учителя достигает конкретных целей учебно - познавательной деятельности в процессе работы с модулем.

Структура модульной программы.

В основе любой модульной программы лежит совокупность целей. Составление модульной программы начинается с выделения основных научных идей курса, затем учебное содержание структурируется вокруг этих идей в определенные блоки.

Совокупность целей можно представить в виде дерева. Ствол дерева по содержанию соответствует отдельной теме, для которой формулируется комплексная дидактическая цель (КДЦ). Стволовые ветви соответствуют отдельным урокам, к каждому из которых формулируется интегрирующие дидактические цели (ИДЦ). Модульные уроки подразделяются на учебные элементы (УЭ) или этапы урока.

Отличительной особенностью модульной технологии является то, что для каждого учебного элемента разрабатываются свои частные дидактические цели (ЧДЦ).

 

ИДЦ III

ИДЦII ИДЦIV

 

ЧДЦ4

ЧДЦ2 ИДЦV

ИДЦI

 


ЧДЦ3

ЧДЦ1

 

 

КДЦ

Таким образом, модульная программа представляет собой многослойную структуру, состоящую из модулей разного порядка:

 

1-го порядка (УЭ)

2-го порядка (урок)

МОДУЛЬ 3-го порядка (тема)

4-го порядка (содержание курса)

5-го порядка (учебный предмет)

Модульный блок-цикл. Основа современного учебного плана – урок. Модуль должен соответствовать по времени его освоения уроку или занятию, так эффективность работы с одним модулем может быть снижена при его разрыве на несколько уроков или занятий. Системная работа по модульной программе предусматривает четкое структурирование курса по темам, урокам и количеству часов:

Вводное занятие

М1
М6


 

М2
М5
М3
М4
Выходной контроль

 

 


 

Модульную технологию отличают такие качества, как:

-гибкость (адаптация к индивидуальным особенностям обучаемых);

-динамичность (обучение видам и способам деятельности);

-мобильность (взаимосвязь, взаимозаменяемость и подвижность модулей внутри отдельной темы);

-возможности проводить модульные уроки на разных этапах учебного процесса (изучение, закрепление, обобщение);

-изменение форм общения учителя с учащимися.

Типы учебных элементов. Любой модульный урок состоит из учебных элементов (УЭ).

Учебные элементы – это последовательные шаги, алгоритм работы учащихся, с которым школьник работает непосредственно.

 

Выделяют разные типы УЭ:

Учебный элемент (УЭ) Носитель учебной информации Указания ученику к применению
Текстовой Учебник, дополнительная литература, материалы печати Прочитай, выдели главное, составить конспект, ЛОК, таблицу, план и т.д.
Картографический Атлас, настенные карты, планы, картосхемы Определи, установи, измерь, сравни, составь характеристику и т.д.
Табличный Таблицы, графики, блок- диаграммы Определи, сравни, опиши динамику изменения и т.д.
Иллюстративный Фото, рисунки, репродукции Определи что изображено: составь рассказ, опиши и т.д.
Словестный Учитель, докладчик, лектор Прослушай и выполни задания: ответь на вопросы, составь список вопросов, план, ЛОК, конспект и т.д.
Компьютерный Базы данных, мультимедийные средства обучения Прочитай файл, познакомься с картой, выполни тест, практическую работу
Аудиовизуальный Видео, кино, слайды, записи, диски Ответь на вопросы, составь свой комментарий
Натурный   Смешанный   Географические объекты, явления на местности Несколько носителей информации Научись определять, зарисуй, составь схему, познакомься, замерь Разнообразные

 

Модульная технология настолько гибкая, что вбирает в себя идеи и разработки других технологий, например КСО (коллективного самообучения).

Инструкция модуля может предполагать:

-индивидуальную самостоятельную работу ученика;

-партнерскую работу в парах;

-работу в группе.

Все три формы играют важную роль, так как для модульной технологии в обучении географии характерна индивидуализация программы.

Задачи ученика при работе с модулем:

Ученик имеет у себя инструкцию, в которой определены:

- Цели усвоения модуля (урока) и каждого УЭ.

- Задания для выполнения разного уровня сложности.

- Материалы для работы (ссылки на источники, приложения).

- Указания на вид и форму работы (как овладеть учебным материалом: выучить, составить конспект, решить задачу и т.д.)

- Контроль, определяющий степень усвоения учебного материала.

Рассмотрим фрагмент модульной программы по курсу «География материков и океанов» 7 класса. В состав программы по теме «Гидросфера. Мировой океан-главная часть гидросферы» входят шесть модулей:

М1 - Роль океана в жизни Земли.

М2 - Воды Мирового океана.

М3 - Поверхностные течения.

М 4 - Океан как среда жизни.

М 5 - Взаимодействие океана с атмосферой и сушей.

М 6- Выходной контроль.

Модуль М 2 – Воды Мирового Океана.

Учебный элемент Учебный материал с указанием заданий Руководство по усвоению материала
УЭ 0 Интегрирующая цель. По завершении работы над учебными элементами учащийся должен: Знать: гипотезы происхождения вод Мирового океана; свойства вод; виды льдов в океане, понятие «водная масса». Уметь: объяснять закономерности в распределении солености, температуры воды в океане, происхождение льдов; пользоваться картами среднегодовой температуры и солености Мирового океана. Уметь работать с картами атласа и контурной картой; осуществлять контроль и взаимоконтроль; соотносить результаты своей работы с заданными целями. Используй для усвоения модуля: учебник И.В.Душина, В.А.Коринская, В.А.Щенев. География. Наш дом-Земля. 7 класс. М., 1996. Географический атлас: 7 класс.
УЭ1 Цель: познакомиться с гипотезами происхождения вод Мирового океана. Задания: 1.Прочитайте текст на стр. 71-72. 2.Ответьте на вопросы: Откуда поступает вода на поверхность Земли? Как объясняли соленость морской воды в античное время? Контроль: оценивает одноклассник. Устно.
УЭ 2 Цель: выяснить свойства вод Мирового океана. Задания: 1.Прочитайте текст на стр. 72-73. 2.Выясните, что такое соленость? Для этого ответьте на вопросы: Вспомните, что такое соленость? В чем она измеряется? От каких факторов зависит соленость вод? Как изменяется соленость на поверхности вод Мирового океана? С глубиной? Назовите части Мирового океана, где вода обладает высокой соленостью, низкой соленостью? 3.На основе анализа карты солености поверхностных вод Мирового океана выясните закономерности в распределении этого свойства вод. На контурной карте подпишите по 2 примера акватории с высокой соленостью, низкой соленостью. 4.Выясните особенности температуры вод Мирового океана. Для этого ответьте на вопросы: От чего зависит распределение температуры вод на поверхности океанов? Проанализируйте рис.27 на стр.73. Какой океан самый теплый, самый холодный? Как изменяется температура вод с глубиной? Контроль: заполните контрольный лист и поставьте оценку сами. Рис.27 на стр.73. Работа с атласом и контурной картой.   Запишите выводы в тетрадь.   Работа с атласом и контурной картой.
УЭ 5 Выходной контроль: 1.Самостоятельно сделайте вывод: достигли ли вы заданных целей. 2.Ответьте на вопросы теста в Приложении. 3.Занесите полученные баллы в сводную ведомость, суммируйте баллы. Если набрали 30 и более, то работали отлично; итоговая оценка «5». Набрали 24-29 баллов: работали хорошо, оценка «4». Если не успели усвоить все УЭ, продолжайте работать дома. В тетради.

 

Работа с модульными программами начинается со знакомства школьников с целями и структурой урока. УЭ 0 включает цели, которые необходимо достичь к концу урока – ИДЦ. Затем учащиеся приступают к самостоятельной работе, проходя через все УЭ.

Преимущество модульной технологии:

1. Возможность работать самостоятельно с дифференцированной программой.

2. Возможность вернуться к учебному материалу, если надо.

3. Возможность работать дома в случае пропусков из-за болезни.

4. Комфортная обстановка на уроке.

5. Развитие личностных качеств школьника.

6. Консультирование и дозированная персональная помощь от учителя.

Задачи учителя:

-разработка инструкций модулей;

-оказание индивидуальной помощи, поддержание темпа урока, управление учебно-познавательной деятельностью учащихся через модули;

-уточнение модулей при практической работе с ними;

-контроль и коррекция усвоения знаний, умений, навыков;

Результат – повышение качества обученности учащихся.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 535;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.