Понятие, предмет и методы правового регулирования налогового права.

1.

Налоговое право – это подотрасль финансового права, совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов путем императивного метода воздействия на соответствующих субъектов.

Предмет налогового права – это совокупность правовых отношений, складывающихся между государством, налогоплательщиками и иными обязанными лицами по поводу установления, исчисления, уплаты и взимания налогов и сборов, осуществлению налогового контроля и ответственности за нарушения налогового законодательства, защиты прав и имущественных интересов налогоплательщиков, государства и органов местного самоуправления.

Отношения, которые входят в предмет регулирования налогового права, могут быть представлены в следующем виде:

1. отношения, связанные с установлением налогов и сборов на федеральном, региональном и местном уровне;

2. отношения, связанные с введением налогов и сборов;

3. отношения по взиманию налогов и сборов, которые проявляются при исчислении и уплате конкретных видов налоговых платежей налогоплательщиками и плательщиками сборов, а также при исполнении обязанностей иными обязанными лицами – налоговыми агентами, банками и т.д.;

4. отношения по осуществлению налогового контроля уполномоченными органами государственной власти (ФНС России, ФТС России);

5. отношения, возникающие в процессе привлечения соответствующих лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Кроме того, в предмет налогового права могут входить и некоторые группы отношений, регулируемых таможенным законодательством. Так, согласно ч. 1 ст. 34 НК РФ органы ФТС России пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле, НК РФ, иными федеральными законами о налогах.

Участниками общественных отношений в сфере налогообложения, составляющими предмет правового регулирования налогового права, выступают физические и юридические лица, в том числе:

1. налогоплательщики, налоговые агенты, органы ФНС России, органы Минфина России, органы ФТС России, органы государственных внебюджетных фондов (ПФР, ФСС РФ, ФОМС);

2. органы, осуществляющие регистрацию организаций и индивидуальных предпринимателей, места жительства физического лица, учет и регистрацию имущества и сделок с ним (регистраторы), социальные учреждения, процессуальные лица, участвующие в мероприятиях налогового контроля, и кредитные организации.

Методы правового регулирования в налоговом праве – это совокупность способов и средств воздействия норм налогового права на общественные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов:

1. Императивный метод (метод обязывания и запретов).

Основной чертой этого метода регулирования налоговых отношений выступают государственно–властные предписания одним участникам налоговых отношений со стороны других, выступающих от имени государства;

2. Диспозитивный метод (метод дозволения, альтернативы выбора модели поведения в пределах, предусмотренных законом).

Применение этого метода в налоговом праве предполагает использование рекомендаций, согласований и права выбора в поведении подчиненного субъекта налогоплательщика (метод координации). Например, налоговые органы могут предоставить предприятиям на условиях, установленных законодательством России, налоговый кредит, отсрочку или рассрочку платежа на основе специального соглашения.

Так как отношения, регулируемые налоговым правом, по большей части относятся к сфере публичного права, императивный метод правового регулирования применяется в налоговом праве намного чаще. Диспозитивный метод используется, например, при регулировании отношений по заключению договоров о предоставлении налогового и инвестиционного налогового кредита, при выборе системы налогообложения.

 

2.

Согласно ч.1 ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Согласно ч. 2 ст. 8 НК РФ под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

В налогах заложены большие возможности по регулированию социально–экономических процессов в стране со стороны государства. Налоги могут использоваться для регулирования процессов производства и потребления, уровня доходов населения. Налоги могут быть элементом механизма, регулирующего демографические и экологические процессы, молодежную политику, иные социальные явления.

Признаки налогов:

1. императивно–обязательный характер;

Уплата налога является конституционно–правовой обязанностью, а не благотворительным взносом. Налогоплательщик не вправе отказаться от исполнения налоговой обязанности. Этим налоговые платежи отличаются от такого вида бюджетных доходов, как безвозмездные пожертвования, предусмотренные ст. 41 БК РФ.

2. индивидуальная безвозмездность;

Уплата налога не порождает встречной обязанности государства совершить в пользу данного, персонально определенного налогоплательщика конкретные действия. Данный признак отличает налоги от сборов, носящих частично возмездный характер. Уплата сбора предполагает встречные действия государства в интересах налогоплательщика.

3. денежная форма;

НК РФ определяет налог как исключительно денежный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц. Уплата налогов производится в наличной или безналичной форме. Средство платежа – валюта РФ. В качестве исключения согласно п.3 ст.45 НК РФ иностранными организациями, физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной валюте.

4. публичный и нецелевой характер налогов.

Именно налоги и сборы составляют подавляющую часть доходных источников государства и муниципальных образований (иногда до 90 %). Как указал КС РФ, уплата налоговых платежей имеет целью обеспечивать расходы публичной власти.

В зарубежной литературе к функциям налогов относят:

– финансирование расходов государства;

– перераспределение доходов государства в пользу беднейших граждан;

– внеэкономическое регулирование производства в целях повышения его эффективности.

 

Вопросы по лекции

1. Укажите определение налогового права. Какие методы правового регулирования в налоговом праве применяются чаще всего?

2. В чем отличие налогов от сборов?

3. Укажите признаки налогов.

 

 

Критерии оценивания ответов на вопросы по лекции.

Ответы оцениваются максимально оценкой «5» (отлично).

Каждый ответ на вопрос оценивается максимально оценкой «5» (отлично).

По результатам оценивания всех ответов оценка соответствует средней.

Критерии оценивания ответа на вопрос по лекции.

«5» (отлично) – за глубокое и полное овладение содержанием учебного материала, в котором обучающийся свободно и уверенно ориентируется; за умение практически применять теоретические знания, высказывать и обосновывать свои суждения; за грамотное и логичное изложение ответа.

«4» (хорошо) – если обучающийся полно освоил учебный материал, владеет научно-понятийным аппаратом, ориентируется в изученном материале, осознанно применяет теоретические знания на практике, грамотно излагает ответ, но содержание и форма ответа имеют отдельные неточности.

«3» (удовлетворительно) – если обучающийся обнаруживает знание и понимание основных положений учебного материала, но излагает его неполно, непоследовательно, допускает неточности в применении теоретических знаний при ответе на практико-ориентированные вопросы; не умеет доказательно обосновать собственные суждения.

«2» (неудовлетворительно) – если обучающийся имеет разрозненные, бессистемные знания, допускает ошибки в определении базовых понятий, искажает их смысл; не может практически применять теоретические знания.

 

 

Домашнее задание

Подготовить опорный конспект на тему: «Федеральные, региональные и местные налоги и сборы», проанализировав нормы ст.ст. 13-15 НК РФ, используя СПС КонсультантПлюс: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=FA17327E4B6DBE26E90D22A6BF5F84FC&base=LAW&n=334660&dst=4294967295&cacheid=5CAC04DB474F724C5DC63FCBD6B58A24&mode=rubr&req=doc#020326383825216343

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Система управления базами данных Microsoft Access | Правила наложения жгута

Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.