Вопрос 3. Особенности строительства из холодных асфальтобетонных смесей


Ссылки на видеоматериал:

https://www.youtube.com/watch?v=MfHyBH1CMM0

 

Покрытия из холодной асфальтобетонной смеси преимущественно устраивают на существующих дорогах с уплотненными покрытиями переходного типа для повышения их технико-эксплуатационных показателей.

 

Покрытия из холодного асфальтобетона обладают меньшими прочностью и сроком службы, чем из горячих и теплых асфальтобетонных смесей. Применение их оправдывается возможностью перевозки холодных асфальтобетонных смесей на экономически обоснованное расстояние как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. Холодные смеси можно продолжительное время хранить на складе завода-изготовителя и на складе вблизи места использования. Этим и вызвано применение таких покрытий на дорогах низших категорий. Незначительные объемы работ делают целесообразным подвоз готовых смесей. Возможность доставки холодных смесей в течение всего года как на дорогу, так и на склады для хранения позволяет равномернее использовать автомобильный транспорт строительных организаций и снижает потребность в нем в наиболее напряженное летнее время. Хранение холодной смеси должно быть организовано на подготовленных площадках с обеспеченным водоотводом и защищенных от загрязнения. Нежелательно хранить смеси на дороге более 4—5 недель. При создании централизованных складов возникает необходимость в дополнительных погрузо-разгрузочных работах и перевозках на короткие расстояния, при которых происходит потеря смеси Поэтому в каждом случае нужно обосновать решение технико-экономическими расчетами. Сроки хранения смесей с жидкими битумами класса СГ на прирельсовых или притрассовых складах не должны превышать 4 мес с битумами класса МГ—8 мес.

 

Покрытия из холодных асфальтобетонных смесей строят весной при температуре воздуха не ниже +5° С и осенью не ниже +10° С, но с учетом времени, необходимого для нормального формирования покрытия до начала осенних дождей.

 

Рис.1 Укладка холодной асфальтобетонной смеси

 

Для покрытия из холодных асфальтобетонных смесей пригодно основание любого типа, обладающее достаточной прочностью, жесткостью и устойчивостью. Покрытия из холодного асфальтобетона обладают меньшей связностью, чем из горячих и теплых смесей, поэтому на основаниях, легко прогибающихся при проходе автомобилей, покрытие может потрескаться и разрушиться. Перед укладкой холодной асфальтобетонной смеси основание осматривают, оценивают его прочность, очищают. В целях повышения сцепления смеси с основанием производят его обработку жидким битумом, битумной эмульсией или каменноугольным дегтем в количестве 0,5—0,8 л/м2. Битум и деготь при разливе должны иметь температуру 70—80° С. Смесь укладывают не ранее чем через сутки, когда битум загустеет и произойдет распад эмульсии и удаление из нее воды. При строительстве покрытия температура смеси в асфальтоукладчике должна быть не ниже +5°С весной и +10° С осенью. Укладку асфальтоукладчиком производят, как правило, с выключенным трамбующим брусом. При работе асфальтоукладчика ранней весной или осенью необходимо включать съемную мешалку для дополнительного перемешивания и разбивки комьев. После прохода асфальтоукладчика и уплотнения трамбующим брусом толщина слоя может быть еще на 60—70% больше проектной.

 

Поперечные и продольные сопряжения смежных полос должны быть прямолинейными и с вертикальными гранями. Перед укладкой примыкающей полосы эти грани смазывают нагретым битумом.

 

При отсутствии асфальтоукладчиков холодную асфальтобетонную смесь вывозят на дорогу и складывают на основание, а для разравнивания применяют автогрейдеры. Холодную смесь передвигают к середине проезжей части и собирают в вал. Размер его должен соответствовать расходу смеси на 1 м дороги с учетом коэффициента уплотнения, который принимают равным 1,6—1,7. Образовав вал на протяжении 300—500 м, производят разравнивание смеси автогрейдером, совершающим круговые проходы.

 

Уплотнение покрытий из холодных асфальтобетонных смесей несколько отличается от уплотнения горячих и теплых смесей. Холодные асфальтобетонные смеси уплотняют сначала легкими самоходными катками, затем катками на пневматических шинах за 6—10 проходов по одному следу. При отсутствии таких катков для начального уплотнения применяют легкие самоходные катки массой до 5 т, делая три—пять проходов по одному следу. При толщине слоя более 4 см холодную смесь можно уплотнять самоходным катком в 8 т, а смеси с применением ПАВ и тяжелыми катками. При первом появлении трещин уплотнение прекращают. Окончательное уплотнение достигают движением транспортных средств, в первые несколько дней скорость их ограничивают 25 км/ч, затем пропускают со скоростью до 40 км/ч, пока покрытие не получит заданного уплотнения. Для равномерного уплотнения по ширине проезжей части необходимо с помощью легких и переносных ограждений регулировать движение автомобилей.

 

При интенсивности движения не менее 500 авт/сут и благоприятной погоде формирование покрытия заканчивается через 15—20 дней и ограничение и регулирование движения можно прекратить. Покрытие может иметь еще значительную пористость, поэтому для повышения его водостойкости следует укладывать защитный слой в виде поверхностной обработки с мелкозернистым минеральным материалом (0—5, 5—8 мм).

 

Покрытия из холодного асфальтобетона, особенно при применении шлифующихся щебеночных материалов, могут потребовать повышения их шероховатости. В этих целях устраивают слои износа в виде поверхностной обработки или до уплотнения рассыпают щебень твердых нешлифующихся горных пород, втапливая его в холодную смесь одновременно с уплотнением.

 

Вопросы для контроля:

1. Ниже какой температуры окружающей среды не стоит укладывать асфальтобетонную смесь?

2. Какой технологический процесс при строительстве асфальтобетонных покрытий является ведущим?

3. Как необходимо хранить холодные асфальтобетонные смеси?

4. Когда целесообразно применять холодный асфальтобетон?

 

Домашнее задание:

1. Изучить конспект, выполнить краткий конспект;

2. Просмотреть видео и ознакомиться с технологией устройства асфальтобетонного покрытия. Ссылки на видеоуроки:

https://www.youtube.com/watch?v=MfHyBH1CMM0

https://www.youtube.com/watch?v=dhf5EzVtf9U

https://www.youtube.com/watch?v=Ufn71OW0Kio

 

 

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.