Лекция 6. Характеристика деятельности естественных монополий и методы антимонопольного регулирования


 

Понятие и сущность естественных монополий

Эффективным институтом современной экономики признается кон­курентный рынок. Однако функционирование ряда рынков на конку­рентной основе невозможно или неэффективно, и для них становится естественной высокая степень монополизации.Это — естественные монополии, существующие тогда, когда эффект масштаба настолько велик, что одна фирма может снабжать весь рынок, имея более низкие издержки на единицу продукции, чем имел бы ряд конкурирующих фирм.

Монопольная организация этих рынков вызвана технологическими особенностями. Отличительная черта естественных монополий — на­личие сетевых структур (трубопроводный транспорт, линии электропе­редач, системы водоснабжения, железнодорожные пути), что типично для отраслей, осуществляющих услуги коммуникационного характера. Как правило, в них высоки постоянные издержки, что обеспечивает воз­можность экономии на масштабах, то есть снижения удельных (на еди­ницу продукции) издержек по мере увеличения объемов производства. Именно это определяет эффективность сосредоточения выпуска у единст­венного производителя. К тому же конкуренция здесь невозможна вслед­ствие исключительно высоких невозвратных издержек. Активы, вопло­щенные в проложенных параллельно железных дорогах, телефонных ли­ниях связи и т.п., исключительно специфичны, имеют ограниченные рамки применимости и не могут быть переориентированы на другие рынки. Про­дать такие активы будет практически невозможно, а потенциальная выруч­ка от их реализации в случае демонтажа не покроет издержек.

Естественная монополия — это отрасль, в которой экономия, обусловленная ростом масштабов производства, столь велика, что продукт может быть произведен одной фирмой при более низких средних издержках, чем если бы его производством занимались не одна, а несколько фирм.

/К. Р. Макконнелл, С Л. Брю/

«Естественная монополия — состояние товарного рынка, при кото­ром удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу то­вара по мере увеличения объема производства), а товары, производи­мые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товар­ном рынке на товары, производимые субъектами естественных моно­полий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров». (Федеральный закон№ 147-ФЗ «О естественных монополиях»)

Такие условия характерны для предприятий общественного пользо­вания. В этих случаях эффект масштаба в производстве и распределе­нии продукта настолько велик, что для получения низких издержек на единицу продукции и низкой цены необходима крупномасштабная де­ятельность.

Если бы рынок был поделен между многими производителями, то эффект масштаба производства не был бы достигнут, издержки на еди­ницу продукции были бы высоки и потребовались бы высокие цены, чтобы покрыть эти издержки.

Разумеется, изменение технологии может ослабить или подорвать естественную монополию. Так, активное развитие беспроводной, спут­никовой связи ликвидирует монополию на проводную связь, особенно междугородную.

В качестве возможных средств обеспечения общественно-приемле­мого поведения естественной монополии представляются две альтерна­тивы. Одной является государственная собственность, а другой — го­сударственное регулирование. Если конкуренция невозможна, то нужно создать регулируемые монополии, чтобы избежать вероятных злоупотреб­лений неконтролируемой монопольной властью. Большинство моно­полистических отраслей являются естественными монополиями и по­этому подлежат общественному регулированию, в частности цены и тарифы, которые могут назначать коммунальные службы, железные дороги, телефонные компании, поставщики природного газа и элект­ричества, определяются федеральными и местными регулирующими ко­миссиями или управлениями.

Существование естественной монополии делает технически эффек­тивным одного-единственного производителя. Но опыт показывает, что злоупотребление с его стороны монопольным положением в форме за­вышения издержек или увеличения прибыли нередко снижает более высокую техническую эффективность. Причем это злоупотребление часто достаточно трудно распознать извне в силу того, что к естественной монополии добавляется монополия информации.

Классическими примерами естественных монополий на федеральном уровне являются: передача электроэнергии, нефти и газа, железнодорож­ные перевозки, а также отдельные подотрасли связи; на региональном уровне — коммунальные услуги, включая теплоснабжение, канализацию, водоснабжение и т. д. Такие отрасли либо регулируют, либо они находят­ся в государственной собственности. Но следует заметить, что во многих странах в последние годы сфера и масштабы государственного регулиро­вания существенно сократились как в связи с технологическими ново­введениями, так и в результате появления новых подходов к формирова­нию и регулированию соответствующих рынков.

Регулирование должно гарантировать, что потребители получат вы­году от экономии, обусловленной масштабами производства, то есть от снижения издержек на единицу продукции.

Большинство мер по реформированию инфраструктурных отраслей предусматривает создание возможностей для реального вы­деления сфер потенциальной конкуренции и развития государствен­но-частного партнерства. Допуск частного капитала в естественно монопольную сферу может осуществляться на основе передачи от государства частному инвесто­ру либо прав собственности (прямая приватизация), либо функций по управлению инфраструктурными отраслями (косвенная приватизация, например, на концессионной основе).

В основе всех вариантов реформирования есте­ственных монополий лежит их разделение на производственную и инфраструктурную стадии. Положительные эффекты от введения элементов конкуренции ожидаются прежде всего благодаря преодо­лению так называемой ценовой дискриминации. Можно выделить три основные теоретические модели с соответствующими вариантами струк­турной политики.

Во-первых, сохранение традиционной модели, то есть полностью интегрированной монопольной компании, объединяющей стадии как производства, так и сетевого хозяйства. Фактическая рыночная власть подобного монополиста очень велика и может быть ослаблена только посредством конкуренции локальных монополистов на сопряженных территориях. Это классическая модель вертикально интегрирован­ного монополиста. В конце прошлого века практически все российские естественные монополии были построены по такому принципу, а их рефор­мирование было связано с выбором того или иного варианта отхода от него.

Во-вторых, возможна модель с разделенными стадиями произ­водства и сетевого хозяйства, причем последняя может быть организована как крупный монополист, а на стадии производства появляют­ся элементы конкуренции. В данном случае должны быть четко обо­значены законодательные барьеры, не позволяющие сетевому монопо­листу воздействовать на конкурентные отношения производителей. Это модель вертикального разделения. Примером может служить реформа электроэнергетики во многих странах, в том числе и в России.

В-третьих, теоретически возможна модель, включающая элемен­ты как конкуренции, так и интеграции. Речь идет о сетевом моно­полисте, который одновременно является одним из конкурентов в сфере производства. Получается своего рода вариант вертикальной инте­грации с конкуренцией. Для ограничения монопольной власти исполь­зуется метод так называемого "функционального разбиения", напри­мер ведения раздельной хозяйственной отчетности по сетевой и про­изводственной деятельности внутри интегрированного предприятия, а также регулирования внутренних цен, назначаемых монополистом для самого себя за пользование инфраструктурной сетью.

На основе анализа мирового опыта реформирования естествен­ных монополий можно сделать общие выводы о наиболее эффективных моделях реструктуризации отдельных инфраструктурных отраслей. Так, наилучшей для железнодорожного сектора нередко оказывается модель вертикально интегрированного монополиста, для электроэнер­гетики — модель вертикального разделения, а для сектора телекомму­никаций — модель вертикальной инте­грации с конкуренцией.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 147;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.