Научно-технические факторы


В прошлые века промышленная революция изменила образ жизни людей, в этом столетии информационная революция создает новые формы деятельности и жизни.

Снижение барьеров времени и пространства (потребители и поставщики теперь меньше отдалены географически и более доступны).

Создание новых способов производства вещей и спроса на новые услуги;

Ускорение научно-технического прогресса позволяет создавать новые модели товаров, способных удовлетворять прежние нужды людей на более высоком потребительском уровне. Если фирма проигнорирует возможности, предоставляемые последними достижениями науки и техники, последствия для нее могут оказаться плачевным.

Рост ассигнований на НИОКР. В развитых странах на НИОКР затрачивается все больше средств, их доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) постоянно растет. В наиболее передовых странах она составляет в настоящее время не менее 2-2,5% ВВП. Фирмы, действующие в наукоемких отраслях хозяйства, тратят на исследования и разработки в среднем до 15-25% выручки от реализации товаров и услуг, а иногда и много больше, тогда как 15-20 лет назад затраты не превышали 5-10%.

Повышение внимания к внедрению небольших усовершенствований в уже существующие товары. Вместо того чтобы рисковать, предлагая крупные новшества, многие фирмы довольствуются незначительными усовершенствованиями уже существующих товаров. Они копируют товары конкурентов и незначительно усовершенствуют их характеристики и оформление. Это допустимо на начальных этапах деятельности. Опыт показывает, что фирмы, использующие чужие достижения, постепенно утрачивают позиции в конкурентной борьбе.

Ужесточение государственного контроля доброкачественности и безопасности товаров. Общественности нужно знать, что предлагаемые новинки безопасны. Государственные учреждения изучают товары и запрещают те из них, которые могут оказаться опасными. Ведется государственный контроль качества пищевых продуктов, медикаментов, становятся строже требования к безопасности товаров в автомобильной промышленности, в производстве одежды, электробытовых приборов, в строительстве.

Микросреда

Любое предприятие в своей работе сотрудничает с поставщиками, оказывается вовлеченным в конкурентную борьбу, общается со своими потребителями, взаимодействует с другими контактными группами. Информация о данных организациях используется для проведения конкурентного анализа, более глубокого изучения потребителей, тщательного отбора поставщиков, учета особенностей взаимодействия с разными группами контактной аудитории.

Рисунок – Микросреда организации.

Основные элементы микросреды:

 

Исследование поставщиков продукции может включать в себя:

  • объем поставок (максимальное и минимальное количество единиц в заказе);
  • срок поставки (оперативность);
  • Необходимость внесения предварительной оплаты за полученный товар;
  • Возможность отсрочки платежа;
  • Отпускная цена поставляемой продукции;
  • Наличие в регионе сервисных центров производителя;
  • Содействие рекламными материалами;
  • Возможность обучения сотрудников работать с данной техникой;
  • Наличие возможностей возврата некачественной продукции;
  • Гарантийный срок;
  • Наличие доставки и др.

 

Государственные и муниципальные органы власти(любая фирма устанавливает многочисленные контакты с разными государственными учреждениями: территориальными администрациями, налоговыми инспекциями, таможнями и т. п. Все, что происходит в государственной сфере, должно учитываться фирмой в процессе принятия своих решений).

СМИ (они распространяют новости и обладают довольно мощным потенциалом влияния на мнения покупателей, формируя их потребительские предпочтения. Удачная реклама, размещенная в средствах массовой информации вашим конкурентом, может переключить внимание части вашего рынка на его товар, и ничего тут поделать нельзя, кроме как обеспечить более эффективное, чем у конкурента, взаимодействие с информационными агентствами).

Посредники(банки и иные финансовые организации; страховые компании, рекламные агентства и др.).

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.