Условия выборки и формы отчетов


 

B КПС «Moнитopинг-Aнaлиз» вce фopмы oтчeтoв oбъeдинeны в двe гpyппы (pecypcы ЦБД ГTД): «Пpoцeccы тaмoжeннoгo oфopмлeния ДТ» и «Пpoцeccы тaмoжeннoгo oфopмлeния ДТ (2)».

Гpyппa oтчeтoв «Пpoцeccы тaмoжeннoгo oфopмлeния ДТ» включaeт oтчeты пo cлeдyющим нaпpaвлeниям:

основные показатели (дaнныe o кoличecтвe oфopмлeнныx ДТ, oбъeмe тoвapooбopoтa, тaмoжeннoй cтoимocти, нaчиcлeнным плaтeжaм);

показатели таможенных органов (peзyльтaты тaмoжeннoгo oфopмлeния тoвapoв пo тaмoжeнным opгaнaм);

таможенные пошлины по видам ставок (дaнныe o pacпpeдeлeнии тaмoжeнныx плaтeжeй пo видaм cтaвoк, o кoличecтвeннoм и пpoцeнтoм pacпpeдeлeнии плaтeжeй);

по номенклатуре товаров (дaнныe o pacпpeдeлeнии тoвapooбopoтa пo тoвapным гpyппaм);

по спискам товаров (дaнныe o pacпpeдeлeнии тoвapooбopoтa пo тoвapным гpyппaм oпpeдeлeннoгo cпиcкa тoвapoв).

по складам временного хранения / таможенным складам (дaнныe пo тoвapooбopoту на складах заданного таможенного органа).

B КПС «Moнитopинг-Aнaлиз» peaлизoвaнa фyнкция дaльнeйшeй paбoты c пoлyчeнными дaнными пyтeм экcпopтa oтчeтoв в MS Excel. Для этoгo нa пaнeли инcтpyмeнтoв нужно нaжaть кнoпкy c лoгoтипoм MS Excel.

Отчет «Основные показатели» обеспечивает получение агрегированной информации по различным показателям деятельности таможенного органа (товарооборот, начисленные платежи и т.д.) (рис. 15.5):

 

 

Рис. 15.5. Основные показатели работы таможенных органов

 

Данные могут быть представлены на любую дату и в зависимости от нее, пересчитываются в традиционные формы отчетности (с начала месяца, квартала, года).

Задание параметров для отчета возможно несколькими способами.

Первый способ, общий для всех отчетов – ссылка изменить параметры. Появится модальное окно задания параметров.

Второй способ, детализация данных в отчете – щелчок левой кнопки мыши на выбранной строке в колонке «Показатель». Например, показатель «Оформлено ДТ». Этот показатель будет детализирован списком подчиненных таможенных органов, участвующих в формировании данного показателя.

Третий способ – задание параметра отчета минуя модальное окно задания параметров. Например – щелкнуть мышкой по кнопке «…» после названия таможенного органа указанного в заголовке отчета появится окно выбора из справочника таможенных органов.

Для выбора таможенного органа из справочника – щелкните мышкой по тексту требуемого значения. Текст будет выделен красным цветом.

Для раскрытия (скрытия) уровня сделайте двойной щелчок мышкой.

Для закрытия окна без выбора – кнопка «Отмена», подтверждение выбора – кнопка «Выбор».

Работа во всех справочниках КПС «Мониторинг-Анализ» осуществляется аналогично.

Дополнительно в справочниках «Таможенные органы» и «ТНВЭД» происходит проверка прав пользователя на возможный выбор пользователя (таможенный орган или группу товаров соответственно). Если права пользователя этого не разрешают он получит сообщение об этом.

В подобном виде, в системе существуют следующие справочники:

– справочник таможенных органов;

– справочник ТН ВЭД ТС;

– справочник стран мира (экономических и географических ареалов);

– справочник регионов России.

В данном отчете реализована возможность представления полученных данных и в графической форме. Для этого необходимо щелкнуть левой кнопкой мышки по выбранному числовому значению в строке. Это значение будет детализировано в виде графиков (рис. 15.6).

Реализованы два вида представления графической информации:

– график, показывающий временную динамику формирования показателя.

– гистограмма, показывающая удельный вес составных частей показателя (в данном случае процентное соотношение таможенных органов участвующих в формировании показателя).

 

Рис. 15.6. Отчет о количестве оформленных ДТ

 

Отчет «Таможенные пошлины по видам ставок» обеспечивает получение агрегированной информации о распределение платежей по видам ставок, о количественном и процентом распределении платежей, начисленных на экспортируемые и импортируемые товары.

Параметрами отчета являются :

· интервал дат (промежуток времени),

· таможенный орган

· товар.

 

 

Рис. 15.7. Детализация информации по тамроженным органам

 

Изменить параметры отчета – ссылка изменить параметры.

Информацию в отчете можно детализировать (рис. 15.7). Для этой цели необходимо щелкнуть левой кнопкой мышки на пиктограмме «бинокль», в результате чего появляется меню, уточняющее параметры детализации.

Пункты меню «Детализировать…» – это переход в другие отчеты с текущими параметрами данного отчета..

Для детализации по подчиненному таможенному органу нужно просто щелкнуть по его названию мышкой.

Строка «Всего» это данные по выбранному таможенному органу. Строки ниже (если они есть) – это детализация информации по подчиненным таможенным органам.

При детализации результаты могут быть представлены в виде графиков

– динамика начисления экспортных пошлин,

– динамика начисления импортных пошлин.

Отчет «Показатели таможенных органов» обеспечивает получение агрегированной информации о распределении товарооборота по таможенным органам России (рис. 15.8).

 

 

Рис. 15.8. Стоимостные показатели деятельности таможенных органов

 

Числовые значения в строке «Всего» представляют собой данные по выбранному таможенному органу. Если у выбранного таможенного органа имеются подчиненные таможенные органы, то следующие строки представляют собой детализацию информации по подчиненным таможенным органам.

Набор колонок отчета определяется параметрами отчета. В общем случае это: экспорт, импорт, сальдо (показатели импорта вычитаются из показателей экспорта), товарооборот (показатели импорта и экспорта суммируются). Параметры отчета можно изменить стандартным способом – щелкнув мышкой по тексту изменить параметры.

Для отчета дополнительно можно указать (заказать показ):

– единицы измерения объема (включая дополнительные единицы);

– цену за 1 кг (отношение объема товарооборота к его статистической стоимости).

– показывать в отчете пустые позиции (если флажок не установлен, то подчиненные таможенные органы, для которых товарооборот неизвестен или его нет – в отчет не попадают).

– Показывать в отчете количество товарных позиций ДТ, учтенных при получении агрегированных данных.

– Показывать в отчете средние цены (если флажок включен, то перед таблицей отчета выводится шапка с информацией о средних ценах по ФТС). Информацию по строке отчета можно детализировать стандартным способом (иконка «бинокль»).

Отчет может быть также представлен в виде графиков. Для этого необходимо открыть меню детализации и выбрать пункт «График».

Отчет «По номенклатуре товаров» обеспечивает получение агрегированной информации о распределении по товарным группам товарооборота заданного таможенного органа (рис. 15.9).

Строка «Всего» – это данные по выбранному таможенному органу. Строки ниже (если они есть) – детализация информации по группам товаров. Работа с этим отчетом (включая его параметры) аналогична работе с отчетом «Процессы таможенного оформления ДТ (по таможенным органам)».

 

 

Рис. 15.9. Номенклатура товаров

 

Отчет «По спискам товаров» обеспечивает получение агрегированной информации о распределении по товарным группам товарооборота заданного таможенного органа.

В отличие от отчета «Процессы таможенного оформления ДТ (по номенклатуре товаров)» здесь товарные группы приводятся не в соответствие со структурой ТН ВЭД ТС, а на основе произвольно формируемых списков товарной номенклатуры (частный случай - список подакцизных товаров, список товаров риска и т.д.)

Эти списки формируются разработчиком КПС. Пользователь не может сам сформировать эти списки и запомнить их в БД.

В остальном, работа с этим отчетом аналогична работе с отчетом «Процессы таможенного оформления ДТ (по номенклатуре товаров)».

Отчет «по СВХ / таможенным складам» обеспечивает получение агрегированной информации по товарообороту на складах заданного таможенного органа. Важно запомнить, что выбранный таможенный орган должен быть таможней. Иными словами данный отчет не покажет все склады по РТУ или ГТК (на основе складов подчиненных таможенных органов). В остальном, работа с отчетом аналогична работе с отчетом «Показатели таможенных органов».


Заключение

 

Автоматизированные системы обработки информации таможенных органов динамически развиваются и совершенствуются сообразно стоящим перед таможенной службой задачам. В учебном пособии рассмотрены основные программные средства, используемые в процессе тамаоженного оформления и таможенного контроля товаров, и дана их описательная характеристика, включая вопросы инсталляции, актуализации и основных приемов работы. Часть предложенных в учебном пособии материалов используется администраторами баз данных и должностными лицами информационно-технических подразделений для проведения регламентных работ. Подробнее с вопросами функционирования программных средств и вопросов, возникающих в процессе их эксплуатации, можно ознакомиться в соооветствующих разделах технической документации.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2016;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.