Единицы измерения и масштаб.


Расстояния между точками на рисунке измеряются в условных единицах. Конкретный формат представления размеров (дюймы, футы, миллиметры и др.) не имеет значения для AutoСAD. Иначе говоря, при создании объектов в чертеже AutoСAD "измеряет" все расстояния в относительных единицах. В AutoСAD нет масштаба в обычном понимании конструктора, конструктор задает все расстояния и координаты в реальных единицах - мы как бы работаем в масштабе 1:1. Масштабирование различных частей изображения в соответствии с желаемым форматом документа может осуществляться в момент компоновки чертежа (команда SCALE (МАСШТАБ)) или при выводе чертежа или его части на плоттер (принтер).

Вид.

Когда вы создаете чертеж, то работаете с изображением части чертежа, выводимой на дисплей. Будем называть эту часть изображения видом. Эту видимую часть чертежа (окно зрения) можно увеличивать (при этом изображение чертежа будет уменьшаться), уменьшать (изображение будет увеличиваться) или перемещать по полю чертежа без изменения масштаба отображения (панорамирование). Изменение вида осуществляется командой ZOOM.

Слой.

AutoСAD дает возможность распределять выбранные фрагменты чертежа по различным слоям. Работая за кульманом, конструктор имеет дело с одним листом бумаги и располагает изображения объектов на нем и только на нем. В среде AutoСAD располагать изображение можно как бы на нескольких совмещенных в пространстве носителях (это можно сравнить с наложенными друг на друга прозрачными кальками). Например, чертеж может содержать на одном слое построение призмы со всеми вспомогательными линиями, на другом - сам чертеж в окончательном исполнении, а на третьем - ход лучей в призме. Количество слоёв не ограничивается. Слои можно делать видимыми и невидимыми. С каждым слоем чертежа связывается цвет и тип линий. По мере создания чертежа вы можете вводить новые слои, менять свойства существующих. Подобно системе координат, в любом чертеже AutoСAD всегда существует по крайней мере один слой с именем "0".

Чертёж.

Чертёж - это файл, содержащий некую графическую и вспомогательную информацию, полностью описывающую графический объект. AutoСAD предоставляет в распоряжение конструктора все вычислительные ресурсы микроЭВМ и новые средства создания и редактирования чертежа.

Вместе с каждым рисунком AutoСAD содержит так называемые системные переменные, в которые заносится определенная информация: о текущих установках рисования (т. е. установках слоя, цвета, типа линий и т. п.), о последнем выполненном действии (т. е. имя последней команды, последняя точка, последний радиус и т. п.), о настройках некоторых команд (т. е. длины фаски, радиус сопряжения и т. п.) и многое другое. Пользователь может вывести на экран перечень и значения системных переменных и большую часть из них изменить. Остальные изменяются самой системой в процессе работы.

Система AutoСAD позволяет настраивать многие элементы пользовательского интерфейса. Параметры настройки формируются уже на стадии установки AutoСAD на ваш компьютер — большая часть по умолчанию, а что-то (например, размещение папок для программного обеспечения) задает пользователь. Для изменения установок нужно воспользоваться либо командой НАСТРОЙКА (OPTIONS), либо пунктомНастройка... (Options...) падающего менюСервис (Tools), либо пунктомНастройка... (Options...) контекстного меню, вызываемого по щелчку правой кнопкой мыши в зоне командных строк.

Типы примитивов.

Примитивы могут быть простыми и сложными. К простым примитивам относятся следующие объекты: точка, отрезок, круг (окружность), дуга, прямая, луч, эллипс, сплайн, текст.

К сложным примитивам относятся: полилиния, мультилиния, мультитекст, размер, выноска, допуск, штриховка, вхождение блока или внешней ссылки, атрибут и растровое изображение.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.