Отраслевые особенности стратегии


 

При формировании стратегии в первую очередь нужно учитывать, в какой стадии жизненного цикла находится отрасль (зарождение, быстрый рост, зрелость, спад), структуру отрасли, сущность и мощь пяти конкурентных сил, масштабы деятельности конкурентов. Необходимо привести стратегию в соответствие с окружающей средой. Существует 5 классических вариантов ситуации в отрасли:

1. Конкуренция на новых и быстрорастущих отраслях;

2. Конкуренция в отраслях, находящихся на стадии зрелости;

3. Конкуренция в отраслях, находящихся в стадии стагнации или спада;

4. Конкуренция в раздробленных отраслях;

5. Конкуренция на международных рынках.

и 3 классических варианта положения фирм:

1. Фирмы - лидеры на рынке.

2. Фирмы, находящиеся на вторых ролях.

3. Слабые и пострадавшие от кризиса компании.

Быстрый рост новых отраслей не может длиться вечно. Когда темпы роста снижаются, переход в стадию зрелости обычно приводит к существенным изменениям в конкурентной среде отрасли. Фирме необходимо укреплять сои позиции среди конкурентов.

· Сокращение параметрического ряда (разнообразие товара может стать слишком дорогостоящим).

· Акцент на модернизацию процесса производства (повышение производительности труда, переоборудование, модернизация).

· Усиление внимания снижению издержек.

· Увеличение продаж существующим потребителям (подарки, писк нового применения товара, предоставление дополнительных услуг)

· Выход на международные рынки.

Когда отрасль находится в стадии зрелости, необходим выбор чего-то среднего между низкими издержками, диверсификацией и фокусированием.

Конкуренция в отраслях, находящихся в стадии стагнации или спада предполагает следующие направления:

· Ориентация на стратегию фокусирования путем выявления, создания и разработки растущих рыночных сегментов.

· Ориентация на диверсификацию на основе улучшения качества и инноваций.

· Работать усердно, без перебоев, чтобы снизить уровень издержек.

Сильные стороны отрасли и сильные стороны фирмы зачастую могут играть решающую роль при выборе стратегии роста фирмы. Ведущие, сильные фирмы должны стремиться к максимальному использованию возможностей, порождаемых их лидирующим положением, и к укреплению этого положения. При этом важно искать возможности развертывания бизнеса в новых для фирмы отраслях, обладающих большими задатками для роста. Лидирующие фирмы в зависимости от состояния отрасли должны выбирать различные стратегии роста. Так, например, если отрасль идет к упадку, то следует делать ставку на

стратегии диверсификации, если отрасль бурно развивается, то выбор стратегии роста должен падать на стратегию концентрированного либо интегрированного роста.

Слабые фирмы должны вести себя по-другому. Они должны выбирать те стратегии, которые могут привести к увеличению их силы. Если таких стратегий нет, то они должны покинуть данную отрасль. Например, если попытки усилиться в быстро растущей отрасли с помощью стратегий концентрированного роста не приведут к желаемому состоянию, фирма должна реализовать одну из стратегий сокращения.

Цели фирмы придают уникальность и оригинальность выбору стратегии применительно к каждой конкретной фирме. В целях отражено то, к чему стремится фирма. Если, например, цели не предполагают интенсивного роста фирмы, то и не могут быть выбраны соответствующие стратегии роста, даже несмотря на то, что для этого есть все предпосылки как на рынке, в отрасли, так и в потенциале фирмы.

Интересы и отношение высшего руководства играют очень большую роль в выборе стратегии развития фирмы. Например, бывают случаи, когда высшее руководство не хочет пересматривать ранее принятые им решения, даже если и открываются новые перспективы. Руководство может любить рисковать, а может, наоборот, стремиться любыми способами избегать риска. И это отношение может быть решающим в выборе стратегии развития. Например, отношение высшего руководства к риску играет ключевую роль в выборе стратегии разработки нового продукта или освоения новых рынков. Личные симпатии или антипатии со стороны руководителей также могут очень сильно влиять на выбор стратегии. Например, может быть взят курс на диверсификацию, эта поглощение другой фирмы исходя только из того, чтобы свести личные счеты или доказать что-то определенным лицам.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.