Стратегия инвестиционной деятельности


Под ней понимается выбор методов поддержания материально-технической базы и товарно-материальных запасов на уровне, обеспечивающем постоянное приращение конкурентного статуса фирмы. Это означает, что при выработке инвестиционной стратегии необходимо определить наиболее предпочтительную форму воспроизводства: техническое перевооружение, модернизацию, реконструкцию, предпочтительные периодичности производственных циклов и др.(рисунок 2.5.)

 

Рис. 2.5. Определение стратегических инвестиций Доход на капитал Точка оптимального объема     Стратегические вложения Точка критического объема

Как показано на рисунке 2.5, в каждой СЗХ есть минимальный уровень капиталовложений - критическая точка объема инвестиций - на границе прибылей и убытков.

Очевидно, что стратегические инвестиции ниже критической точки объема не дадут отдачи. Например, фирма, пытаясь войти в новые СЗХ, часто терпела провал - просто потому, что, как правило с опозданием, обнаруживала, что она не в состоянии выделить средства для капиталовложений выше критической точки объема. Существует также точка оптимального объема - тот уровень капиталовложений, при превышении которого отдача начинает снижаться.

При оценке уровня стратегических вложений в СЗХ, которые фирма делает в настоящее время, и оптимальной массы этих вложений, принимаются в расчет следующие категории затрат:

ВЛОЖЕНИЯ В МОЩНОСТИ - это стоимость зданий и оборудования для обеспечения требуемой мощности производственных сооружений, сбытовой сети, маркетинга, НИОКР.

ВЛОЖЕНИЯ В СТРАТЕГИЮ - сюда входят затраты на стратегическое планирование, обследование рынков, разработку новой продукции, запуск новой продукции в серийное производство.

ВЛОЖЕНИЯ В ПОТЕНЦИАЛ ФИРМЫ - найм и обучение персонала, приобретение технологии, затраты на создание функциональных служб.

Итак, определение относительных инвестиционных позиций фирмы в СЗХ сводится к следующему:

- оценка стратегических инвестиций, которые фирма делает в настоящее время;

- оценка критической точки объема инвестиций;

- оценка точки оптимального объема в будущем;

- определение соотношения инвестиций (капиталовложений)

фирмы с оптимальными вложениями.

 

Выбор инвестиционного проекта может быть проведен следующими методами (Савицкая–стр. 400):

1. чистая приведенная стоимость,

2. срок окупаемости,

3. внутренняя норма доходности.

 

При выборе источников финансирования достаточно объективным является метод Холта (FRISTO): гибкость, риск, доход, контроль, учет времени.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 132;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.