Стратегический операционный анализ финансовой стратегии


В последнее время все больший интерес вызывает методика анализа прибыли, которая базируется на делении производственных и сбытовых затрат на постоянные и категории маржинального дохода. Она позволяет изучить зависимость прибыли от наиболее важных факторов и на основе этого управлять процессом формирования ее величины (система директ-костинг).

Основными инструментами являются: ЭФР, ЭОР, ПР, ЗФП.

ЭФР – это приращение рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, не смотря на платность последнего.

 

ЭФР=(1- ставка налогообложения)*(ЭР-СРСП)*ЗС/СС

 

Первая составляющая ЭФР – дифференциал (1- ставка налогообложения)*(ЭР-СРСП) = 2/3*(ЭР-СРСП), то есть разница между СРСП и экономической рентабельностью активов. СРСП рассчитывается как отношение всех фактических расходов по всем кредитам к общей сумме заемных средств.

Вторая составляющая – плечо финансового рычага, которое характеризует силу финансового рычага. Это соотношение между заемными и собственными средствами (ЗС/СС).

При наращивании заемных средств финансовые издержки по обслуживанию кредита, как правило, утяжеляют СРСП, что ведет к сокращению дифференциала. При этом возрастает уровень риска. При наращивании заемных средств финансовые издержки по оплате процентов, как правило, утяжеляют СРСП и это ведет к сокращению дифференциала. Что в свою очередь указывает на то, что риск кредитора увеличивается. Кредитор склонен компенсировать свой риск повышением процентов. Отсюда повышается риск предприятия не заплатить по процентам. Предприятие вне экстремальных условий не должно полностью исчерпывать свою заемную способность. Всегда должен оставаться резерв заемной силы, чтобы в случае необходимости покрыть недостаток средств без превращения дифференциала ФР в отрицательную величину. Считается, что лучше не доводить удельный вес ЗС более 40% (ПФР = 0,67).

Кроме того, необходимо учитывать, что проценты по кредитам банков относятся на себестоимость продукции, что приносит относительную экономию по налогу на прибыль. А экономия – это тот же доход.

 

ЭОР

ЭОР основан на анализе: издержки – объем – прибыль.

Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Для определения силы ОР применяют отношение валовой маржи (результата после возмещения переменных затрат, или коэффициент покрытия) к прибыли. Желательно, чтобы валовой маржи хватило не только на покрытие постоянных затрат, но и для формирования прибыли.

Сила воздействия ОР = Валовая маржа/Прибыль

Чем больше постоянные затраты и чем меньше прибыль, тем сильнее действует операционный рычаг и наоборот.

Когда ВР снижается, сила воздействия ОР возрастает, то есть каждый процент снижения ВР дает еще больший процент снижения прибыли. При возрастании ВР сила воздействия ОР убывает.

Сила воздействия ОР указывает на степень риска: чем больше сила воздействия ОР, тем больше предпринимательский риск.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 117;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.