Степень надежности забора и категория надежности подачи воды русловыми водозаборами. Выбор типа водоприемника


 

Затопленные водоприемники всех типов, удаленные от берега и практически недоступные для обслуживания в отдельные периоды года (шугоход, ледоход, половодье и т. п.), относятся к водоприемникам II степени надежности забора воды в средних природных условиях. В легких условиях забора воды степень надежности работы всех видов водоприемников будет первой, в тяжелых условиях - третьей.

Указанная оценка степени надежности приведена для водозаборов средней производительности. При малой производительности и всех других равных условиях принимают более высокую степень надежности водозабора, при большей производительности - меньшую степень.

Повышение степени надежности забора воды русловых водоприемников на единицу допускается в случаях (см.

СНиП 2.04.02-84 п. 5.89):

1) устройства водозабора по схеме б в средних природных условиях и по схеме в - в тяжелых; 2) размещения водоприемника в затопляемом самопромывающемся ковше; 3) подвода к водоприемным отверстиям теплой воды в количестве не менее 20 % забираемого расхода и применения специальных наносозащитных устройств (струенаправляющих сооружений, укреплений перекатов, откосов, берегов и т. п.); 4) обеспечения надежной и автоматически действующей системы обратной промывки сороудерживающих решеток, рыбозаградительных устройств и самотечных водоводов.

Категория надежности подачи воды русловых водозаборов, так же как и береговых, зависит от схемы их устройства и природных условий забора воды. Применяются три схемы устройства водозаборов руслового типа: а, б, в. По схемам а и б водозабор с водоприемниками различных типов располагается в одном створе, по схеме в - в двух створах, в каждом из которых в тяжелых природных условиях должно быть не менее двух водоприемников.

Схема водозабора выбирается в соответствии с требуемой категорией надежности подачи воды системы водоснабжения и с заданными природными условиями. Выбор типа водоприемника производится в зависимости от принятой схемы водозабора, требуемой категории надежности и от наиболее тяжелого определяющего вида или сочетания видов затруднений в природных условиях забора воды. Некоторые данные для выбора типа затопленного водоприемника приведены в табл. 3.1.

 

Комбинированные водозаборные сооружения.Водозаборные сооружения состоят из берегового и руслового водоприемников. Применяются при соответствующем рельефе береговой зоны, загрязненности воды в межень в месте берегового водозабора, широкой пойме при НУВ (наинизший уровень воды). Забор воды из реки в периоды паводка и половодья осуществляется через окна берегового водоприемника, в остальные периоды - с помощью руслового водоприемника.

Проект комбинированного водозабора выполняют на основе правил проектирования обоих типов водозаборных сооружений (берегового и руслового).

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.