Что такое Гидроэлеваторы?


 

Гидроэлеваторы нашли широкое применение для удаления осадка из водоприемных камер водозаборов, приямков песколовок и других сооружений водопровода и канализации.

Гидроэлеваторы являются струйными насосами, действие которых основано на принципе передачи кинетической энергии от потока рабочей жидкости к другому потоку путем непосредственного их смешения.

 

Рис. 15. Гидроэлеватор

 

Рабочая вода под давлением подается по трубопроводу 1 (рис. 15) к соплу 3. Вытекая из сопла с большой скоростью в виде компактной струи, обладающей большой кинетической энергией, вода входит в горловину 4 (камеру смешения), захватывая с собой частицы окружающей среды, что создает в зоне между соплом и входом в горловину разряжение и постоянный подсос туда окружающей среды. В горловине происходит смешение потоков рабочей жидкости и окружающей среды и далее, в диффузоре 5, за счет уменьшения скорости движения создается давление, необходимое для транспортирования смешанного потока по напорному трубопроводу 2.

Союзводоканалпроектом разработаны чертежи гидроэлеваторов двух типоразмеров (рис. 15):

а) производительностью по осадку 8–35 л/с с напором 25–5 м вод. ст. при диаметрах сопла dс=30 мм и горловины dг=55 мм;

б) производительностью по осадку 20–65 л/с с напором 18–5 м вод. ст. при диаметрах сопла dc=40 мм и горловины dг = 80 мм.

 

Грузоподъемные устройства водозаборов.Грузоподъемные устройства водозаборов применяются для монтажа, эксплуатации и ремонта оборудования. Чаще всего используются тали требуемой грузоподъемности, подвешенные к монорельсам. В насосных станциях водозаборов используются кран-балки и мостовые краны.

 

Определение конструктивных размеров береговых водоприемников.Перед конструированием элементов водозабора выбираются способы производства строительных работ, так как они влияют на вид конструкции и в некоторых случаях на размеры сооружений. Например, в нескальных грунтах береговые колодцы в большинстве случаев сооружают опускным способом, что обусловливает включение ножей в их конструкцию.

Конструктивные размеры береговых водоприемников в плане определяются исходя из обеспечения размещения необходимого оборудования и использования водолазов для его ремонта. Высотные размеры зависят от колебания уровней воды и определяются гидравлическим расчетом.

Глубину заложения берегового водоприемника принимают с таким расчетом, чтобы он никогда не был подмыт течением реки. Для определения этой глубины используют данные изысканий о работе реки по подмыву берегов на несколько километров выше и ниже места водозабора по течению реки. Основание водоприемника принимают на 0,5 – 1,0 м ниже наибольшей найденной глубины у берега.

Верх перекрытия колодца водоприемника должен быть на 1 м выше отметки ВУВ с учетом высоты волны (0,67 Нв). Над колодцем устраивается павильон из кирпича или сборных железобетонных элементов.

Рекомендуемые минимальные конструктивные размеры берегового водоприемника с плоскими съемными сетками приведены на рис. 16.

 

 

 

Рис. 16. К определению конструктивных размеров береговых водоприемников

 

Необходимая минимальная глубина реки у водоприемных окон должна быть не менее суммы трех высот: S – забрала; Нр – окна; Р – порога. Высота забрала от нижней кромки льда при ЗНУЛ или от отметки ЛНУВ принимается 0,2 – 0,3 м, чтобы исключить возможность вмерзания решеток в ледяной покров и обеспечить работу входных окон полным сечением. Высота Нр подбирается по данным расчета водоприемных отверстий (решеток) и по размерам затворов. Порог Р необходим для уменьшения захвата донных осадков. Его высота принимается в зависимости от количества наносов (взвеси) в воде, производительности водозабора, устойчивости русла, направления придонных течений и должна быть не менее 0,5 м (от 0,5 до 1,5 м).

Объем воды в каждой секции всасывающего отделения водоприемника должен быть не менее 30-35-кратного секундного расхода воды, забираемого из секции (по условию запуска насосов).

Толщина стен и дна колодца определяется при расчете железобетонных конструкций и может быть принята: стены – 0,4 – 1,0 м; перегородки – 0,2 – 0,3 м; основание (днище) – 0,8 – 2,0 м.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 500;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.