Вопрос 2. Применение как особая форма реализации права


Понятие и формы реализации права

Реализация права - это осуществление правовых предписаний в правомерном поведении граждан, их организаций, органов государства.

В соответствии с тремя способами правового регулирования (запрет, обязывание, дозволение) различают три формы непосредственной реализации права — со­блюдение, исполнение и использование.

Соблюдение права - это такая форма его реализации, которая со­стоит в воздержании от совершения действий, запрещенных правовыми нормами. Главная особенность данной формы реализации права заключается в том, что здесь не требуется совершения каких-либо активных действий, по­скольку выполняется пассивная обязанность. Соблюдением реализуются за­прещающие нормы права. Соблюдение налагаемых правом ограничений происходит, как правило, не­заметно: в процессе бездействия или в процессе совершения разнообразных правомерных действий.

Исполнение права - это такая форма его реализации, которая со­стоит в обязательном совершении действий, предусмотренных право­выми нормами. Здесь уже требуется совершение активных действий, по­скольку на субъекта налагаются определенные юридические обязанности. Путем исполнения реализуются обязывающие нормы права.

Использование права - это такая форма его реализации, которая состоит в совершении действий, дозволенных правовыми нормами, в осуществлении субъектами своих прав. Данная форма реализации права не требует обязательного варианта поведения субъектов, поскольку использова­нием реализуются управомочивающие нормы права.

Соблюдение, исполнение и использование называют формами непо­средственной реализации права, поскольку при этом субъекты действуют са­ми, не прибегая к официальному содействию органов государства. Однако во многих случаях такое содействие необходимо, и тогда говорят об особой, четвертой форме реализации права — о применении права.

Вопрос 2. Применение как особая форма реализации права

 

Применение права - это деятельность компетентных органов по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев и индивидуально определенных лиц.

Правоприменительная деятельность необходима в тех случаях, когда для обеспечения полной реализации правовых норм требуется вмешательство компетентных органов.

Правоприменительная деятельность носит государственно-властный характер. Решение принимается по одностороннему волеизъявлению соот­ветствующего органа, который выступает от имени государства, при необхо­димости исполнение решения обеспечивается принудительной силой госу­дарства.

Применение права - это деятельность управленческая, организующая, служащая для упорядочения общественных отношений. Через правоприменительную деятельность, как и через правотворческую, государство реализу­ет свое социальное назначение.

Применение права продолжает процесс нормативного регулирования общественных отношений, начатый правотворчеством, дополняет его инди­видуальной регламентацией, т. е. конкретизирует права и обязанности субъ­ектов права, уточняет их правовое положение в определенной ситуации.

Применение права нередко указывают как особую, четвертую форму реализации права наряду с соблюдением, исполнением и использованием.

Правоприменительную деятельность можно классифицировать по различным основаниям. Например, выделяют правоприменительную деятельность федеральных органов и органов субъекта федерации (в федеративных государствах), правоприменение высших органов государства и местных органов. В соответствии с отраслями права, нормы которых реализуются, говорят о применении норм конституционного, уго­ловного, гражданского, трудового права и т. д.; о применении норм матери­ального и процессуального права. Кроме того, в соответствии с правовыми формами деятельности государственного аппарата можно исследовать при­менение права в правотворческой, в правоисполнительной, в правоохрани­тельной деятельности.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.