Вопрос 3. Стадии процесса применения права


 

Применение права - это сложный процесс, складывающийся из различных взаимосвязанных действий - стадий. Существуют различные подходы к рассмотрению правоприменительной деятельности как процесса, и, соответственно, к выделению его стадий. Практически все ученые сходятся в том, что основными стадиями правоприменительной деятельности выступают:

1. Установление фактических обстоятельств, на которые рассчитана правовая норма.

2. Выбор (отыскание) правовой нормы, подлежащей применению к данным фактическим обстоятельствам.

3. Издание акта применения нормы права (вынесение решения) и доведение его до адресата.

Установление фактических обстоятельств дела. Фактические обстоятельства - это жизненные факты, явления действительности, образующие фактическую основу применения права. Установление фактических обстоятельств дела осуществляется с помощью доказательств.

Доказательства - это данные (сведения) о фактических обстоятельствах. Доказательством являются именно сведения о фактах, информация о них, а не логические аргументы, доводы в споре. Причем понятие доказательств охватывает и сами факты, и источники сведений о доказательственных фактах - документы, акты, свидетельские показания.

Источники сведений о фактах требуют известных процессуальных форм закрепления, удостоверения. Например, протокол о предметах, обнаруженных при обыске, должен быть подписан понятыми.

Установление фактических обстоятельств дела происходит путем доказывания. Это логическая деятельность по установлению и предоставлению доказательств, участию в их исследовании и оценке.

Установление юридической основы дела – выбор и анализ юридических норм.

Выбор и анализ юридических норм образуют правовую основу дела. Дея­тельность правоприменителя по установлению юридической основы дела предполагает нахождение нормы, подлежащей применению; проверку пра­вильности текста того акта, в котором содержится искомая норма; проверку подлинности нормы и ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц; уяснение содержания нормы. Вместе с отмеченными видами действий к ус­тановлению юридической основы дела следует отнести определение всех тех норм, которыми придется руководствоваться в течение всего процесса при­менения права и на отдельных его стадиях; нахождение и проверку имеющих юридическое значение актов толкования главной нормы и вспомогательных норм.

Издание акта применения нормы права (вынесение решения) и доведение его до адресата.

На этой стадии дается юридическая квалификация обстоятельств дела в виде индивидуально-конкретного пред­писания. Здесь же происходит его оформление, принимается правоприменительный акт. Это основная стадия деятельности по применению права, две предыдущих по отношению к ней носят подготовительный характер.

Решение юридического дела - это завершающая фаза, итог применения права. С формально-логической стороны оно представляет собой умозаключение, в котором конкретные факты (фактические обстоятельства) подводятся под норму права. При этом правоприменительный орган в силу властно-государственных правомочий распространяет общие правила, содержащиеся в законе, на своеобразные жизненные обстоятельства.

Результат решения юридического дела - индивидуальное государственно-властное веление, предписание, облекаемое в документальную форму, в форму акта-документа - приговора, решения, определения, заключения и т.д.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.