Монеты и кошельки из могильника Скрябинай


Монеты. Документы XVI—XVII вв. и более поздние авторы часто упоминают, что умершим в погребения кладутся деньги. Однако нигде не указывается, сколько клали этих денег и кому клали — мужчинам или женщинам.

Исследования могильников XIV— XVII вв. эти сведения пополняют. Население Скрябинай в XIV—XVII вв. монеты клали и мужчинам, и женщинам, и даже детям. Они найдены в 51-м (из 153) погребении умерших разного пола и разного возраста.

В погребениях № 78 и 79 найдены маленькие серебряные монеты, на одной стороне которых изображены так называемые «столбы Гедимина», а на другой — копье и крест. Их принято называть монетами князя Кейстута. В погребении № 26 найдено 6 монет времен князя Витовта. Эти монеты относятся к самому концу XIV в. или, скорее всего — к началу XV в. Но в погребении № 26 найдена также одна монета короля Сигизмунда Августа с датой 1570 г. Таким образом, погребение датируется концом XVI в. Это первый случай, когда в одном погребении найдены монеты обоих этих государей.

Монеты князя Александра найдены в погребениях № 19, 43, 49, 58, 67, 111, 117, в 10 погребениях найдены монеты времен короля Сигизмунда Старого, в 15 погребениях — короля Сигизмунда Августа, в 18 погребениях — монеты короля Сигизмунда Вазы, в 6 погребениях — монеты короля Стефана Батория в 1 погребении — монеты короля Ян Альбрехта.

Кроме монет, чеканенных в Литве и Польше, в погребениях найдены также монеты других государств. Так, в погребении № 77 и 139 найдены монеты шведского короля Густава Адольфа рижской чеканки, в погребении № 139 — шведской королевы Кристины рижской и Эльбингской чеканки, в погребении № 66 — прусская монета времен Георга Вильгельма, в погребении № 67 — шведская монета времен Иоганна III, в погребениях № 70 и 83 — монеты Богемии времен Людвика II Свидницы.

В большинстве погребений, особенно XVI и XVII вв., найдены разные монеты. Типичным примером для этого может служить погребение № 67. В этом погребении найдена 1 литовская монета времен князя Александра, 1 литовская монета времен короля Сигизмунда Старого, 2 литовских монеты времен короля Сигизмунда Августа (первая с датой 1557 г., вторая — 1560 г.), 1 рижская монета времен короля Сигизмунда Вазы и 1 монета шведского короля Иоганна III (чеканка г. Стокгольм, в 1574 г.).

Монеты стокгольмской чеканки — довольно редкая находка в могильниках Литвы. Чаще всего в погребениях найдено от 1 до 10 монет. По сравнению с другими могильниками Литвы это очень мало. Надо иметь в виду то обстоятельство, что с середины XVI в. стоимость денег резко снижается. Поэтому все монеты из одного погребения редко превышают сумму, за которую в те времена можно было купить курицу.

Кошельки. Монеты в погребениях чаще всего найдены в кожаных или матерчатых кошельках, которые были пристегнуты к поясу с помощью кольца. Более красивые кошельки носили мужчины. Их кошельки по своей форме и величине напоминают женские сумочки наших дней (рис. 1, 11).

Наряду с монетами в кошельках встречаются и другие вещи — шила, огнива, кремень — которые тоже носили с собой. Иногда кошельки со всеми этими вещами и остатками поясов найдены не у таза, а на груди, у плеч, у головы и даже под головой покойника. Видимо, умерший не был опоясан, а пояс вместе с прикрепленным к нему кошельком положен в погребение в качестве дополнительного погребального инвентаря.

 



Дата добавления: 2025-01-08; просмотров: 38;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2025 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.