СОВМЕСТНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ДЕСУЛЬФУРАЦИИ И ДЕФОСФОРАЦИИ


 

Как известно, для проведения опера­ций дефосфорации и десульфурации требуются разные условия: для успеш­ной дефосфорации желательны высо­кий окислительный потенциал и невы­сокая температура, а для десульфура­ции требуются невысокий окис­лительный потенциал и повышенная температура. На рис. 6.13 показан один из вариантов решения проблемы орга­низации операций дефосфорации и де­сульфурации в одном агрегате. В зоне выхода из фурмы, через которую пода­ется в глубь металла окислительная смесь, имеет место окисление фосфо­ра. На границе раздела металл—высо­коосновный малоокисленный шлак происходит удаление серы.

Возможен и другой вариант техно­логии. В предварительно обескрем-ненный чугун вдувают порошок изве­сти, а через верхнюю фурму поверх­ность металла обдувают кислородом и таким образом проводят дефосфора-цию. Затем отключают кислородную фурму, а через первую для удаления серы начинают вдувать соду. На ис­пользующем эту технологию заводе Kobe Steel (Япония) содержание фос­фора в чугуне снижают с 0,080 до 0,010 %, а серы - с 0,050 до 0,010 %.

На рис. 6.14 показано, как меняет­ся график удаления примесей в кон­вертере при замене обычного чугуна чугуном, подвергнутым предваритель­ной обработке.

 

Рис. 6.13.Схема ра­финирования чугу­на от фосфора и серы:

смесь А — известь, же­лезная руда (окалина), плавиковый шпат; смесь Б — известь и плавиковый шпат

 

На ряде заводов (особенно в Япо­нии) технология внедоменной обра­ботки чугуна, включающая удаление серы, кремния и фосфора, широко ис­пользуется. Технология названа SMP (Slag Minimising Process). SMP-процесс используют в основном для получения стали промышленного производства с минимальными затратами на рафини­рование путем стабилизации содержа­ния кремния в чугуне на низком уровне (0,2—0,25 %). Этим достигается увели­чение выхода годного, снижение рас­хода флюсов в конвертерном цехе при увеличении стойкости футеровки, про­изводительности и т. д.

Окисление кремния можно прово­дить на желобе доменной печи или в передвижном миксере путем верхней подачи окалины (28 кг/т чугуна) в струе газа. Полученный шлак удаляют (рис. 6.15).

Рис. 6.14.Изменение содержания приме­сей при переделе чугуна в сталь в конвер­тере комбинированного дутья:

А, Б, В — соответственно десиликонизация, де-фосфорация и обезуглероживание чугуна; 1 — обычная технология; 2— продувка предва­рительно обработанного чугуна

Рис. 6.15.Схема производства• стали по техно­логии SMP:

1 — десиликониза­ция; 2—скачива­ние шлака; 3 — де-фосфорация; 4 — десульфурация; 5— к конвертеру

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1786;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.