Схождение парашютистов в воздухе во время парашютирования.


А. На парашютах круглой формы.

3.4.7.1. В следствие нарушения парашютистами дистанции при отделении от самолета или из-за непостоянного движения воздушных потоков могут быть отдельные случаи схождения парашютистов, находящихся примерно на одной высоте или друг над другом на одной вертикали. В обоих случаях может возникнуть опасность попадания одного парашютиста в купол и стропы другого.

При создавшейся угрозе встречи двух парашютистов во время снижения им необходимо принять все меры, чтобы не допустить близкого схождения друг с другом. Для этой цели применяется скольжение.

Парашютист, первым заметивший вероятность схождения, обязан:

- оценить обстановку и определить наиболее выгодное направление скольжения;

- предупредить об этом другого парашютиста голосом;

- указать ему направление скольжения и группы свободных концов, которые необходимо натянуть для выполнения расхождения.

В каждом отдельном случае схождения положение парашютистов по отношению к направлению встречного движения может быть различным. В любом положении надо применять скольжение так, чтобы отходить в правую сторону от оси встречного движения.

При использовании управляемых парашютов парашютисты должны пользоваться стропами управления.

3.4.7.2. Если предотвратить схождение не удалось и один из парашютистов зацепился за стропы другого, им необходимо быстро и правильно оценить сложившуюся обстановку и принять все меры, обеспечивающие снижение и благополучное приземление обоих парашютистов даже на одном парашюте. В случае использования снаряжения, предусматривающего отцепку основного парашюта, парашютисту, у которого сложился парашют, рекомендуется отцепиться, соблюдая минимальную безопасную высоту отцепки и ввести в действие запасной парашют.

3.4.7.3. В случае схождения, когда один парашютист прошел между строп другого парашюта и его купол погас или если высота не позволяет отцепить сложившийся парашют, парашютист, находящийся выше, должен быстро ухватить руками погасший купол и удерживать его до момента приземления.

3.4.7.4. Если парашютисты после схождения оказались на одной высоте, а купола их парашютов - в рабочем состоянии, необходимо обхватить друг друга руками и держаться так до момента приземления, при этом, во время снижения следует внимательно вести наблюдение за положением куполов и приближением земли..

3.4.7.5. Если при схождении оказалось, что один парашютист прошел через несколько строп купола другого парашютиста, и купол его парашюта начал затягиваться в образовавшуюся петлю, то в этом случае парашютист, в чьи стропы попал другой, должен немедленно обрезать ножом зацепленные стропы. В случае использования снаряжения, предусматривающего отцепку основного парашюта, парашютисту, у которого сложился парашют, рекомендуется отцепиться, соблюдая минимальную безопасную высоту отцепки и ввести в действие запасной парашют.

3.4.7.6. Если у парашютистов при схождении оба основных купола начали гаснуть, парашютисту, находящемуся выше, - немедленно раскрыть запасной парашют и обоим снижаться на одном запасном парашюте. Запасной парашют другого парашютиста применять лишь в случае крайней необходимости.

3.4.7.7. Если парашютист оказался над куполом другого парашютиста и попал в зону аэродинамического затенения, он должен голосом предупредить об этом нижнего, чтобы тот глубоким скольжением ускорил снижение и отошел в сторону. Сам он должен применить скольжение в обратную сторону. Если угроза касания купола нижнего парашютиста не миновала, верхний парашютист должен в момент касания быстро перебирать ногами, как бы пробегая по куполу нижнего парашютиста, а затем, применяя скольжение, отойти от нижнего парашютиста.

В случае использования управляемых парашютов парашютисты, для ухода из зоны затенения, должны воспользоваться стропами управления.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2849;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.