Монополистический капитализм в России


План

1. Монополизация промышленности Донбасса в начале ХХ века.

2. Экономический кризис начала ХХ века и промышленный подъем 1910-х годах.

3. Развитие сельского хозяйства в Донбассе. Формы землевладения в Донбассе. Основные занятия жителей региона.

Роль Донбасса в экономике России.

 

1. Монополизация промышленности Донбасса
в начале ХХ века

В начале ХХ века Донецкий бассейн превратился в один из крупнейших новых промышленных центров Российской империи. Основу его хозяйства составляли угледобывающие и металлургические предприятия. К началу века в Донбассе было построено и работало 12 металлургических заводов и большое количество каменноугольных рудников (по данным инженера А.А. Скочинского, 157 шахт). В конце XIX - в начале XX в. Россия вступила в период государственно-монополистического капитализма.

 

Гордость и слава ДОНБАССА Александр Александрович Скочинский (1874–1960) Является основателем русской, а затем советской школы ученых, работающих в области рудничной атмосферы, аэродинамики, рудничной термодинамики, борьбы с газопроявлениями в выработках, их запыленностью и рудничными пожарами. Всю свою жизнь он посвятил благородной цели – созданию безопасных условий труда для шахтеров и условий производственного комфорта – прежде всего здоровых условий труда.

 

Государственная экономическая политика (введение золотого стандарта, протекционизм) создала условия для промышленного подъема 90-х годов XIX в. Вместе с тем эта модель таила в себе определенные опасности. Так, государство не имело возможности создать резервы на случай непредвиденных обстоятельств. Протекционистская политика государства в отношении отечественного производителя (высокие таможенные пошлины) препятствовала конкуренции отечественных товаров на мировом рынке, не давала возможности использовать более совершенную зарубежную технику в отечественном производстве.

Узкий внутренний рынок сбыта неизбежно требовал больших оборотных средств. Подавляющее большинство российских предприятий держалось только на непрерывном кредитовании под небольшие проценты. Недостаток капиталов препятствовал долгосрочному стратегическому вложению в модернизацию производства.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.