Оказание помощи и лечение


 

13.4. Первая помощь при появлении признаков отравления выхлопными газами заключается в переводе пострадавшего на дыхание из других баллонов воздухом, не содержащим вредные вещества, подъеме водолаза на поверхность и включении на дыхание кислородом.

При легкой степени отравления можно использовать кислород в условиях нормального давления. Пострадавшего следует укрыть одеялом, приложить грелки к ногам, напоить сладким чаем или кофе, дать аналгетики.

При средней и тяжелой степенях отравления квалифицированная и специализированная помощь заключается в лечении кислородом при повышенном давлении в соответствии с пунктами 2.4 и 2.5 приложения № 1 к Межотраслевым правилам.

При возникновении коллаптоидного состояния вводят 2 мл раствора кордиамина или 1-2 мл 10 % раствор кофеина внутримышечно.

При выраженных симптомах интоксикации проводят инфузионную терапию (инфукол, полиглюкин, 5 % раствор глюкозы, кристаллоиды и др.).

При возникновении судорожного синдрома внутримышечно или внутривенно вводят противосудорожные препараты (диазепам, реланиум и т.п.). Для предупреждения повторных судорожных приступов назначают пепрорально 3 раза в день 50-100 мг фенобарибитала или 200 мг финлепсина.

В случае остановки дыхания немедленно проводят искусственную вентиляцию легких с помощью мешка Амбу или способом «изо рта в рот». Для профилактики отека мозга вводят внутривенно струйно глюкокортикоиды (60 мг преднизолона или 8 мг дексаметазона). Для предупреждения пневмонии назначают антибиотики в терапевтических дозах. Мероприятия по оказанию помощи при отравлении выхлопными газами должны проводиться вплоть до появления у пострадавшего сознания, восстановления дыхания и нормализации пульса.

После оказания помощи пострадавшему необходимо предоставить покой и тепло. Водолазы, перенесшие отравление выхлопными газами средней и тяжелой степени, подлежат эвакуации в медицинскую организацию для стационарного лечения и освидетельствования. Лица, терявшие сознание или имевшие расстройство дыхания, транспортируются только в положении лежа на спине, укутанными в теплые одеяла. При длительной транспортировке больным с выраженной одышкой необходимо давать для дыхания кислород.

 

Профилактика

13.5. Для предупреждения отравления выхлопными газами необходимо:

- строго следить за правильной эксплуатацией водолазной техники и соблюдением сроков технического обслуживания и ремонта компрессоров, фильтров, трубопроводов, баллонов и др.;

- контролировать в установленные сроки качество воздуха, используемого для дыхания водолазов;

- соблюдать меры предосторожности при пополнении запасов воздуха (всасывающий патрубок компрессора располагать в зоне чистого воздуха, в местах удаленных от работающих двигателей внутреннего сгорания или дымовых труб).

 

14. Отравление нефтепродуктами

 

Диагностика

 

14.1. Отравление нефтепродуктами – это патологическое состояние, возникающее в результате использования для дыхания сжатого воздуха с примесью природного газа или других нефтепродуктов, а также вследствие контакта с жидкими и твердыми фракциями нефтепродуктов.

14.2. Отравление нефтепродуктами у водолазов может возникать при выполнении водолазных работ на загрязненной нефтепродуктами акватории, в районе проведения разведочного и эксплуатационного бурения, а также при ремонтных работах на подводных трубопроводах.

Причинами отравления организма являются:

- нарушение правил техники безопасности и личной гигиены во время погружений в условиях загрязнения акватории нефтепродуктами;

- загрязнение воздуха, подаваемого водолазу;

- загрязнение нефтепродуктами снаряжения, одежды и поверхности тела нефтепродуктами;

- попадание нефти или природного газа в шлюзовую наблюдательную камеру из окружающей водной среды или с загрязненным снаряжением.

Механизм токсического действия нефтепродуктов (углеводородов и реже сероводорода) заключается в том, что, проникая в организм, они оказывают местное, рефлекторное и общетоксическое действие, угнетая ферменты тканевого дыхания. При этом в тканях организма возникает кислородная недостаточность, в результате чего в первую очередь поражается центральная нервная система.

Условиями, способствующими возникновению отравления, являются:

- физическая нагрузка;

- повышенное содержание во вдыхаемом воздухе диоксида углерода и вредных веществ;

- переохлаждение или перегревание организма.

14.3. При отравлении аэрозолями и парами углеводородов отмечается наркотический эффект, проявляющийся легкой эйфорией, головокружением, нарушением координации движений, возбуждением, которые затем сменяются состоянием апатии и вялости. Могут появиться головная боль, общая слабость, тошнота и рвота, а также потеря сознания.

Примесь сероводорода оказывает сильное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей, вызывает жжение и резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, насморк и кашель. В более тяжелых случаях основные проявления отравления сероводородом связаны с поражением нервной системы и нарушением тканевого дыхания: появляются головная боль, головокружение, слабость, нарушение координации движений, возбуждение, тошнота и рвота, возможна потеря сознания.

Острое отравление нефтепродуктами по тяжести делится на 3 степени:

- легкую – без потери сознания;

- среднюю – с помрачением сознания;

- тяжелую – с потерей сознания.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.