Измерение освещенности в различных системах освещения


1) Система наружного освещения

Замеры освещенности от искусственного освещения производятся в темное время суток на выделенных типовых участках дорог или открытых производственных площадках. Определение типового участка производится из условия объективной оценки общего состояния всей системы освещения, т.е. выбирается визуально средний по качеству и количеству освещения участок и производится контрольный замер средней освещенности. Для участка дороги, например, выбирается типовой пролет и проводится контрольный замер освещенности по точкам согласно методике измерения средней освещенности.

В установках наружного освещения измерения проводятся в основном на поверхности дорожного покрытия. При измерении желательно использовать цифровой люксметр, т.к. он является более чувствительным к малым уровням освещенности.

Нормируемые значения освещенности и уровень рабочей поверхности (поверхность измерения) принимают согласно СниП 23-05-95.

 

2) Система освещения общественных зданий

Измерения проводятся в темное и в светлое время суток.

Для определения КЕО в светлое время суток производится замер освещенности под открытым небосводом перед зданием, желательно на той стороне, где располагаются светопроемы обследуемых помещений.

При измерении наружной естественной освещенности следует применять люксметр с установленным максимальным уровнем измеряемых значений.

За светлое время суток следует принимать часы дневного максимума освещенности. Желательно измерения проводить в облачный день, чтобы исключить погрешность от прямых солнечных лучей.

Затем, а лучше одновременно, производятся замеры внутри обследуемых помещений по методике измерения средней освещенности на рабочей поверхности помещения.

Результаты замеров заносят в таблицу результатов измерений.

В силу изменчивости естественного освещения даже при сплошной облачности каждое измерение освещенности внутри помещения должно сопровождаться одновременным измерением наружной освещенности.

КЕО в процентах определяется из соотношения

,

где Eвнутр - измеренная средняя освещенность внутри помещения, лк;
Eнаруж - измеренная наружная освещенность, лк.

В темное время суток проводятся измерения освещенности от искусственных источников света по методике измерения средней освещенности.

Расположение рабочей поверхности определяется согласно существующим нормативным документам для данного здания или по [8]. Для рабочих помещений административных зданий обычно 0,8 м от пола, т.е. на рабочих столах.

 

3) Системы освещения производственных цехов помещений

Измерения в производственных цехах отличаются от измерений в общественных зданиях лишь сегментацией замеров, т.е. при большой площади объекта или высокой плотности оборудования производится сегментация помещения на типовые участки, в которых и производятся измерения.

Замеры освещенности следует производить также на рабочих поверхностях согласно отраслевым нормативным документам или , в которых указаны рабочие зоны и уровни нормативной освещенности. В отличие от помещений в общественных зданиях высота рабочей поверхности может меняться от участка к участку в зависимости от расположения рабочих зон на оборудовании.

При наличии местного освещения измерения в темное время суток производятся в два этапа:

1-й этап - измерения освещенности от общего искусственного освещения;

2-й этап - измерения освещенности от местного в системе общего освещения.

 

ЭТАП 4



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 458;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.