В водяных системах теплопотребления.


 

В открытых и закрытых системах теплопотребления на узле учета тепловой энергии с помощью прибора(приборов) учета должны определяться:

- время работы приборов узла учета;

- полученная тепловая энергия;

- масса(объем) теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу;

- масса(объем) теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу за каждый час;

- среднечасовая и среднесуточная температура теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах узла учета.

В системах теплопотребления, подключенных по независимой схеме, дополнительно должна определяться масса(объем) теплоносителя, расходуемого на подпитку.

В открытых системах теплопотребления дополнительно должны определяться:

- масса(объем) теплоносителя, израсходованного на водоразбор в системах горячего водоснабжения;

- среднечасовое давление теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах узла учета.

Среднечасовые и среднесуточные значения параметров теплоносителя определяются на основании показаний приборов, регистрирующих параметры теплоносителя.

Принципиальная схема размещения точек измерения массы(объема) теплоносителя, его температуры и давления, состав измеряемых и регистрируемых параметров теплоносителя в закрытых системах теплопотребления приведена на рис. 2.

 

Рис. 2. Принципиальная схема размещения точек измерения количества

тепловой энергии и массы(объема) теплоносителя, а также

его регистрируемых параметров в закрытых

системах теплопотребления

 

В открытых и закрытых системах теплопотребления, где суммарная тепловая нагрузка не превышает 0,5 Гкал/час, масса(объем) полученного и возвращенного теплоносителя за каждый час и среднечасовые значения параметров теплоносителей могут не определяться.

Принципиальная схема размещения точек измерения массы(объема) теплоносителя и его параметров в закрытых системах теплопотребления при тепловой нагрузке не более 0,5 Гкал/час приведена на рис. 3.

У потребителей в открытых и закрытых системах теплопотребления, суммарная тепловая нагрузка которых не превышает 0,1 Гкал/час, на узле учета с помощью приборов можно определять только время работы приборов узла учета, массу(объем) полученного и возвращенного теплоносителя, а также массу(объем) теплоносителя, расходуемого на подпитку.

Принципиальная схема размещения точек измерения массы(объема) теплоносителя в закрытых системах теплопотребления при тепловой нагрузке не более 0,1 Гкал/час приведена на рис. 4.

Узел учета тепловой энергии, массы(объема) и параметров теплоносителя оборудуется на тепловом пункте, принадлежащем потребителю, в месте, максимально приближенном к его головным задвижкам

 

Рис. 3. Принципиальная схема размещения точек измерения количества тепловой энергии и массы(объема) теплоносителя, а также его регистрируемых

параметров в закрытых системах теплопотребления с суммарной

тепловой нагрузкой не превышающей 0,5 Гкал/час

 

 

Рис. 4. Принципиальная схема размещения точек измерения количества

тепловой энергии и массы(объема) теплоносителя, а также его

регистрируемых параметров в закрытых системах теплопотребления

с суммарной тепловой нагрузкой не превышающей 0,1 Гкал/час

 

Количество тепловой энергии и масса (объем) теплоносителя, полученные потребителем, определяются энергоснабжающей организацией на основании показаний приборов узла учета потребителя за период, определенный договором, по выражению /2/, Мдж :

; (2)

где Qn - тепловая энергия, израсходованная потребителем, по показаниям теплосчетчика, МДж;

Qп - тепловые потери на участке от границы балансовой принадлежности системы теплоснабжения потребителя до его узла учета, МДж;

Gn - масса сетевой воды, израсходованной потребителем на подпитку системы отопления, определенная по показаниям водосчетчика, т;

Gгв - масса сетевой воды, израсходованной потребителем на водоразбор, определенная по показаниям водосчетчика (учитывается только для открытых систем теплопотребления), т;

Gу - масса утечек сетевой воды в системах теплопотребления , т; G1 - масса сетевой воды по показаниям водосчетчика на подающем трубопроводе, G2 - то же на обратном трубопроводе;

h2 - энтальпия сетевой воды на выходе обратного трубопровода источника тепла;

hхв - энтальпия холодной воды, используемой для подпитки систем теплоснабжения на источнике теплоты;

Величина h2 и hхв определяются по измеренным на узле учета источника теплоты средним за рассматриваемый период значениям температур и давлений.

На компакт-диске /1/ приведены данные теплосчетчиков выпускаемых различными фирмами.

 

Учет холодной воды

 

Для учета расходов холодной воды необходимо устанавливать водосчетчики на вводах холодной воды в каждое здание образовательных учреждений.

На компакт-диске /1/ приведены данные водосчетчиков выпускаемых различными фирмами.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.