Методика проведения обследований энергоаудита, аппаратура, приборы и требования к ним.


 

Методология ведения энергоаудита зависит от той информации, которую стремится получить и за которую желает платить клиент, а также от состава используемого в ходе обследования контрольно-измерительного оборудования. С одной стороны, энергоаудит может быть простым обзором энергопотребления, основанным на данных счётчиков предприятия. С другой стороны, энергоаудит может быть комплексным и трудоемким процессом по определению и идентификации всех направлений расходования энергии и предусматривать установку нового постоянного измерительного оборудования, тестирование и измерение в течение длительного периода времени, и в результате детальной проверки выдаст детальные рекомендации. Естественно, последний тип аудита будет значительно дороже, чем первый.

Существует множество способов проведения энергоаудита, и выбор одного из них зависит от следующих факторов:

- Квалификация энергоаудитора.

- Имеющиеся измерители (стационарные и переносные).

- Понимание, чего требует и за что желает платить клиент.

Простой энергоаудит.

Это простой технический прием для начинающего энергоаудитора. Составив несколько первых отчетов по энергоаудиту, новичок будет сознавать актуальность и важность рекомендаций по экономии энергии, таких, например, как использование светильников с низким потреблением энергии, улучшенный тепловой контроль и изоляция. После этого аудитор может без труда исследовать другие аналогичные объекты и определить возможности для применения тех технологий энергосбережения, которые он уже с успехом использовал. Этот технический прием часто используется компаниями, продающими энергосберегающее оборудование, для нахождения рынков сбыта. Кроме того, прием может использоваться «внутренними» энергоменеджерами компании, в которой все объекты имеют аналогичные энергетические проблемы. Например, энергоменеджер компании, владеющей сетью гостиниц, мог бы определить перечень энергосберегающих мероприятий, которые можно применить ко всем гостиницам сети. Этот метод не рекомендуется применять профессиональным консультантам по энергетическим вопросам.

Таким образом, простой энергоаудит:

1) Обеспечивает базовое энергетическое обследование.

2) Делает общие вывод.

3) Уделяет особое внимание небольшому числу стандартных мер по экономии энергии.

Комплексный энергоаудит.

Это рекомендуемая методология для профессионального энергоаудитора. Этот метод основан на подсчёте количества использованной энергии и сравнении этой величины с промышленными нормативами и теоретическим энергопотреблением. Метод помогает выявить потенциальную экономию энергии. Первым делом следует подсчитать количество энергии, потреблённой всеми основными видами оборудования и сравнить данную величину с общим энергопотреблением на предприятии. Проделав эту работу, аудитор выявляет пути экономии энергии, основанные на модернизации оборудования, новом техническом обслуживании и режиме эксплуатации, реструктуризации потребления энергии на объекте. Данная методология позволяет провести высококачественный энергоаудит, основанный на научном подходе, исследовании и измерении различных параметров, а также на опыте эксперта. Таким образом, комплексный энергоаудит:

1) Обеспечивает детальное энергетическое обследование.

2) Для точного определения энергопотребления использует такие приемы, как регрессионный анализ и энергетический баланс.

3) Рассматривает широкий круг возможностей энергосбережения, включая структурные изменения, такие как когенерация, децентрализация или использование альтернативных источников топлива.

В реальной жизни чаще встречается сочетание первого и второго методов проведения энергетического обследования. Такой подход подразумевает использование сложных аудиторских приемов, но, вместо поиска широкого круга возможностей по экономии энергии, он фокусируется на небольшом количестве технологий энергосбережения.

Все объекты, на которых проводится энергоаудит, должны иметь измерительное оборудование, пусть это лишь коммерческие счетчики предприятия. Некоторые предприятия могут иметь обширную сеть дополнительных счетчиков, и всегда есть возможность использовать временное переносное измерительное оборудование.

В коммерческих отношениях для энергоаудитора очень важно дать клиенту то, что он хочет, но не больше того, за что он желает заплатить. Вдобавок к общему объему требуемой клиентом информации, аудитор также должен учитывать, то, каким образом эта информация должна быть представлена.

Осуществляя энергоаудит, аудитор всегда должен помнить о том, что требует клиент и об имеющихся ресурсах (время и деньги). Эти моменты окажут влияние на:

Детальность энергоаудита.

Количество используемых измерителей.

Акцент на определённом оборудовании или на мерах по энергосбережению.

Давление энергии по центрам проведения проверки.

Виды используемых показателей работы.

Метод расчета энергопотребления.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.