Система энергоменеджмента в организации


 

Энергоменеджмент включает в себя набор мероприятий, нацеленных на экономию энергетических ресурсов: мониторинг энергопотребления, разработку энергетических бюджетов, анализ существующих показателей как основы составления новых бюджетов, разработку энергетической политики, планирование новых энергосберегающих мероприятий и т.д.

В набор мероприятий также должны быть включены не только энергосберегающие мероприятия, но и такие значимые элементы системы энергоменеджмента, как внедрение системы контроля и поощрения достижений, повышение мотивации и обучение персонала, сроки пересмотра и корректировки программы и положения. Важно также четко сформулировать принципы финансирования энергосбережения и обозначить описание системы контроля и оценки результатов.

Разработка и внедрение системы энергоменеджмента включает в себя:

- разработку и согласование энергетической политики организации;

- анализ существующей в организации системы энергоменеджмента и выявление несоответствий и недостатков;

- разработку Стандарта предприятия по системе энергоменеджмента;

- разработку документации для управления энергоэффективностью в организации и выстраивание бизнес-процессов;

- назначение энергоменеджера;

- обучение персонала;

- налаживание процесса мониторинга за использованием ТЭР;

- разработку комплексной Программы энергосбережения учреждения;

- разработку системы мотивации персонала за эффективное использование ТЭР.

В значительной степени успешность внедрения системы энергоменеджмента зависит от отношения руководства учреждения к данному аспекту. От проявленного внимания и инициативы зависит, будет ли проведен дальнейший курс на реформы, или же все закончится оформлением энергетического паспорта. Но не менее важную роль играет энергоменеджер, сотрудник учреждения, который непосредственно руководит и отвечает за процессы совершенствования энергетического хозяйства.

Энергоменеджер - это работник, который полностью или по совместительству отвечает за энергетический менеджмент (с ограниченным бюджетом).

Для оптимального управления потреблением ТЭР необходима полная и достоверная информация об их использовании, затратах на их оплату и производство, о доле этих затрат в общих расходах организации. Без этого невозможно управлять процессом энергосбережения и планировать энергосберегающие мероприятия. Решить этот вопрос можно с помощью энергоаудита.

Он также необходим для начала процесса мониторинга потребления ТЭР, но сбор данных по потреблению энергоресурсов не является единовременным мероприятием, он должен вестись постоянно, что позволит в любой момент просчитать экономический эффект от проводимых энергосберегающих мероприятий. Для этих целей и нужны новые специалисты в области энергетики - энергоменеджеры, которые занимаются вопросами рационального использования ТЭР. Пока таких специалистов практически нет, их подготовка только начинается. После разработки и внедрения системы энергоменеджмента на предприятии энергоменеджер станет основным звеном в реализации политики энергосбережения.

Среди необходимых умений и навыков, которыми должен обладать успешный энергоменеджер, наиболее значимыми являются:

- инженерное образование;

- опыт управления производством и рабочими группами;

- опыт руководства проектами;

- организационные способности, способность убеждать и понимать мотивацию поступков людей.

Главная задача энергоменеджера - успешно внедрить в работу организации (предприятия) систему энергосберегающих мер, которая позволит качественно использовать имеющиеся ресурсы.

Конкретно в обязанности энергоменеджера входит:

- разработка стратегии энергетического менеджмента в организации;

- составление таблицы потребления энергии на предприятии в целом, по подразделениям и оборудованию, составление ТЭБ организации;

- проведение анализа потребления энергии с учетом оценки мероприятий по экономии энергопотребления;

- определение эффективности работы потребителей энергии;

- осуществление контроля над инвестированием в мероприятия по экономии энергии, сравнение его с другими расходами;

- предоставление консультационных услуг по вопросам экономии энергии для всей организации;

- проведение внутреннего энергетического аудита;

- знание методики оценки энергетического менеджмента в учреждении и подготовки работников в этой области;

- знание методики поощрения работников организации, экономящих энергию;

- предоставление консультации по использованию нового оборудования и тарифной политике;

- проверка и оценка счета на оплату за потребленную энергию и связанные с энергопотреблением договоры;

- умение руководить группой по рациональному использованию энергии а также проектами в области энергосбережения;

- создание системы учета энергопотребления и при необходимости ее автоматизация;

- умение подробно анализировать потоки энергии;

- определение и постоянный контроль удельных норм энергопотребления;

- внесение предложений, касающихся организации и технологии, а тоже новой инвестиционной политики в отношении энергоэффективности на рассмотрение в администрацию;

- проведение расчетов капиталовложений и эксплуатационных расходов;

- разработка предложений с целью заинтересовать персонал в экономии энергии;

- анализ возможностей субсидий и их практического использования;

- умение руководить персоналом.

В условиях постоянно растущих цен на ТЭР, дефицита средств в федеральном, республиканском и местных бюджетах особую актуальность для бюджетных учреждений приобретает энергоменеджмент - управление и оптимизация энергопотребления и затрат на энергоносители. Признание важности энергии как ресурса, который требует такого же менеджмента, как любой дорогостоящий продукт, является главным первым шагом к улучшению энергетической и экологической эффективности и снижению затрат организации или учреждения.

Для внедрения и успешного использования энергоменеджмента требуется проведение подготовительной работы, связанной с обучением и подготовкой кадров.

Процесс организации системы энергоменеджмента в бюджетной сфере включает анализ и выработку мер по следующим основным направлениям:

- текущее состояние энергетического менеджмента в органе управления бюджетным учреждением (как правило, орган власти), имеющего подведомственные учреждения (далее - ведомство);

- подготовка кадров;

- формирование и утверждение энергетической политики ведомства;

- организация структуры энергоменеджмента ведомства и информационной системы его функционирования;

- проведение энергоаудита с оценкой фактической энергоэффективности подведомственных учреждений и разработкой рекомендаций по снижению энергетических и финансовых затрат в ведомстве;

- разработка и реализация комплексной ведомственной программы по энергосбережению и рациональному использованию ТЭР;

- организация финансирования инвестиционных энергосберегающих проектов;

- осуществление постоянного контроля за энергопотреблением и эффективностью использования ТЭР ведомством, проведение энергетического мониторинга;

- создание системы стимулирования энергосбережения и рационального использования ТЭР в бюджетной сфере.

Наиболее важным этапом в организации системы энергоменеджмента, помимо кадрового обеспечения, является формирование энергетической политики министерств и ведомств. Энергетическая политика - это не разовый директивный документ, а система мониторинга энергетической ситуации, прогноза возможных экономических, ресурсных и спросовых тенденций, а главное, это формирование и непрерывное совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов, обеспечивающих надежное энергоснабжение и рациональное использование ТЭР.

Процесс создания системы энергоменеджмента в российской экономике, несмотря на его актуальность, к сожалению, не получил до сих пор должного развития.

Цели энергоменеджмента в бюджетной сфере:

- снижение затрат на оплату потребляемых ТЭР;

- оптимизация бюджетных затрат;

- улучшение имиджа учреждения и дальнейшее повышение качества предоставляемых услуг через вовлечение персонала в процесс энергосбережения.

Опыт показывает, что многие учреждения могут значительно снизить свои энергетические затраты, по крайней мере, на 10-15 % путем организации системы энергоменеджмента.

Объектами энергоменеджмента являются административные здания, помещения, в которых расположены школы, детские дошкольные учреждения, больницы, а также здания социального и культурно-бытового назначения.

Энергетический менеджмент целесообразно рассматривать как совокупность управленческих методов повышения энергоэффективности, в отличие от инженерных, технических, технологических и прочих. Выделяя управленческие (организационные, административные) способы влияния на энергетическую эффективность, следует понимать определенную условность такого деления. Очевидно, что лишь совокупность различных мер - как управленческих, так и следующих за ними технических, - индивидуально подобранная для каждого конкретного случая, даст оптимальный результат. Сами по себе инженерные решения и технические инновации также приведут к более эффективному использованию энергетических ресурсов на предприятии, однако, именно их подчинение выстроенной на предприятии управленческой системе сделает устойчивым как процесс повышения энергоэффективности, так и в целом функционирование компании.

В более традиционном понимании энергетический менеджмент предусматривает ряд функций, выполнение которых дает объективную информацию об основных потребителях топлива и энергии, энергоэффективности различных процессов и отдельных видов продукции, резервах снижения энергопотребления.

Перечислим ключевые направления.

Институциональные изменения.

Прежде всего, необходимо соответствующим образом изменить структуру управления организацией, в зависимости от ее величины и сложности. Из числа сотрудников следует назначить ответственного за эту работу, наделив его полномочиями и предоставив ресурсы. Например, возможно создание на этапе планирования рабочей группы, которая могла бы скоординировать деятельность различных подразделений (производственных, финансовых, коммерческих и проч.), разработать необходимые процедуры, описать их регламентирующими документами.

Обучение персонала.

О приоритете энергоэффективности необходимо соответствующим образом проинформировать всех работников организации - от руководителей до рядовых сотрудников. В результате каждый должен четко понимать, как это отразится на его должностных обязанностях, в какие сроки и что он должен будет делать. Такое информирование - мера не единоразовая. От первого объявления о разворачивании работы по повышению энергоэффективности до отлаженного механизма и прозрачности в функциях и ответственности может пройти весьма значительное время, в течение которого необходимо будет проводить обучение, разрабатывать инструкции и положения. Скорее всего, в первую очередь потребуется обучение общего плана, которое можно провести собственными силами – о необходимости и экономическом эффекте энергосбережения, о плане работы для этого и ожидаемых результатах. На следующем этапе, когда работа развернется в отдельных подразделениях, возникнет потребность в более узкоспециализированных знаниях, например, по использованию нового оборудования, эксплуатации приборов учета и регулирования, применению новых технологий и т.д. К реализации такого обучения, конечно, разумно привлечь профессионалов со стороны.

Стимулирование.

Логичным продолжением работы с персоналом будут мотивационные и стимулирующие меры для сотрудников и подразделений, добившихся лучших результатов в экономии ресурсов и энергии и повышении энергоэффективности. Даже в организациях бюджетной сферы новое законодательство предусматривает возможность направления сэкономленных бюджетных средств на цели премирования работников, способствовавших такой экономии.

Нельзя упустить важнейший момент - энергетическое обследование предприятия. Его нельзя отнести ни чисто к инженерным, ни к управленческим мероприятиям. Объектами энергообследования должны стать как здания, так и системы (например, в случае наличия собственной котельной), и технологические процессы. Именно энергоаудит покажет истинную картину происходящего в сфере потребления энергоресурсов.

Составленный и заполненный по его итогам энергетический паспорт станет формальным результатом, однако важно проследить за его реальным наполнением. А именно - что прояснены участки, скрывающие основной потенциал энергосбережения, предложены рекомендации по его реализации. Желательно не просто типовые рекомендации, которые можно встретить на профильных сайтах, а индивидуальные, соответствующие конкретным условиям предприятия. Когда в стране получит большее развитие практика энергосервисных контрактов, аудитор будет еще жестче отвечать за свои рекомендации. Энергетическое обследование будет, скорее всего, содержать и аудит договоров с поставщиками энергетических ресурсов, зачастую там есть что оптимизировать.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 478;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.