Первая помощь при обморожениях


 

Первая помощь при обморожениях - немедленное согревание пострадавшего, особенно обмороженной части тела, для чего пострадавшего необходимо как можно быстрее перевести в теплое помещение. Необходимо согреть обмороженную часть тела, восстановить в ней кровообращение. Наибольший эффект достигается через теплую ванну с температурой 20 оС с постепенным за 20-30 мин. повышением температуры до 40 оС.

После ванны участки необходимо высушить, закрыть стерильной повязкой и тепло укрыть. Нельзя их смазывать жиром, мазями, т.к. это затруднит последующую обработку.

Обмороженные участки тела нельзя растирать снегом (льдинки ранят кожу, что буде способствовать инфекционному заражению). Можно массажировать чистыми руками, начиная от периферии к туловищу.

При обморожении носа, ушей их можно согревать теплом рук. До ввода пострадавшего в помещение следует наложить теплоизолирующую повязку. Пострадавшему необходимо обеспечить покой, повязку следует оставлять до появления чувства жара, тепла. Давать аспирин, анальгин, крепкий чай, кофе.

 

5. Охрана воздушного бассейна. Источники и виды загрязнения атмосферы.
Мероприятия по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу.

 

Ответ:

Состав воздуха:

Кислород - 20,99 (21);

Азот - 78,03 (78);

Водород - 0,01 ;

Двуокись углерода ( ) - 0,03 ;

Инертные газы - 0,94

Под действием технологических реакций химических веществ, из - за выброса вредных токсичных газов и паров, в т.ч. выхлопных труб машин, двигателя внутреннего сгорания (ДВС), котельных, печей из металлургических комбинатов, домашних топок. Загрязняется воздушный бассейн земли. Несмотря на принятие меры по очистки выбрасываемых продуктов, немалая доля уходит в воздушный бассейн. В предприятиях организован контроль газовоздушной среды. По утвержденным графикам с записью в специальном журнале фиксируются те или иные отклонения воздуха как на рабочем зоне, так и в общей атмосферы. Например: сероводород в чистом виде ПДК -

10 , в смеси с углеводородами ПДК - 3 , а в жилой зоне ПДК - 0,008 . Для нейтрализации берется нейтрализаторы хлористое железо «Колан», «Санцид», СПВ - 3206.

ПДК - концентрация данного вредного вещества в воздухе рабочей зоны, при которой не происходит изменение в организме не влияет на последство заболевание, в отклонение в состояние здоровья, в течение рабочего дня или всей трудовой деятельности. ПДК - .

Воздух рабочей зоны - пространство, высотой до 2 м над уровнем пола или рабочей площадки, на котором находится место временного или постоянного пребывания работающих.

 

 

БИЛЕТ 16



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1651;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.