Работа с программой.


Очевидно, что невозможно научиться работе с программой, не попробовав её на практике. Некоторые программы, такие как Word или Photoshop, требуют от пользователя серьёзной многочасовой подготовки. Но даже с громоздкими пакетами в первом приближении можно разобраться, решив пару стандартных задач. PGP - довольно простая в употреблении программа, хотя и использует чрезвычайно сложные математические алгоритмы шифрования данных. Рассмотрим работу программы на простых реальных примерах.

Пример 1. Я инсталлировал PGP, сгенерировал свою пару ключей и собираюсь обменяться первыми сообщениями с сотрудником нашей фирмы, который уже пользуется PGP. Каковы мои действия?

Если вам известен адрес электронной почты коллеги, отправьте ему свой открытый ключ; для этого откройте PGPkeys, найдите в списке свою строку, отметьте её и, не отпуская левой клавиши мыши, перетащите в текстовое поле почтовой программы и отправьте это сообщение вашему будущему корреспонденту; когда придёт ответное послание, содержащее открытый ключ коллеги, выделите мышью текстовый блок от BEGIN PGP до END PGP, запомните его в буфере (Ctrl + c), щёлкните на замочке , выберите Add Key from Clipboard и нажмите на Import; с этого момента открытый ключ коллеги у вас в кармане, теперь, получив от него закодированное сообщение или файл, вы можете расшифровать его через буфер обмена (Decrypt & Verify) или после правого клика на файл,

если вы не знаете точный e-mail коллеги, но абсолютно уверены, что зовут его, скажем, Александром, можно попытаться отыскать его данные (а заодно и открытый ключ) на сервере компании; для этого зайдите в PGPkeys, выберите меню Server > Search, укажите имя PGP-сервера компании в разделе Search for keys on, задайте ключевое поисковое слово (в нашем случае – alex) и смело жмите на кнопку Search; если поиски увенчались успехом, дальнейшие действия таковы:

 
 

Далее, правый клик мышью на нужной строке (если вам повезло и искомый господин найден) и выбор команды Import to Local Keyring. Теперь открытый ключ собеседника хранится и на вашем “брелке”. Остаётся отправить ему свой открытый ключ и начинать обмен шифрованными сообщениями.

 

Итак, вы познакомились с основами работы с криптографическим пакетом PGP. Очевидно, что в ходе реальной работы у вас может возникнуть множество дополнительных вопросов, ответы на которые вы не найдёте в данном описании. И, само собой, не ленитесь почитать Help.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.