Оформление организационно-кадровой документации.


Устав организации разрабатывается и утверждается учредителями. Если организация создается одним лицом, то это лицо и утверждает устав. Устав производственного кооператива утверждается общим собранием его членов. Устав государственного и муниципального предприятия утверждается государственным органом местного самоуправления.

Устав определяет предмет деятельности организации, права, обязанности; Закрепляет организационно-правовую форму организации, ее название, местонахождение, органы управления, порядок распределения прибыли и убытков; условия реорганизации и ликвидации.

 

Устав предприятия оформляется на общем бланке. Обязательными разделами текста являются:

1.Общие положения. В этом разделе определяются цели и задачи создаваемой организации.

2. Организационная структура. Данный раздел определяет состав структурных подразделений, их названия, функции и взаимосвязь.

3. Регламент организации. В данном разделе определяются формы и методы управления, права и обязанности руководящего состава.

4. Финансово-материальная база. В данном разделе определяются основные и оборотные средства организации, источники финансирования, порядок распоряжения средствами и ценностями.

5. Отчетная и ревизионная деятельность. Данный раздел устанавливает виды и периодичность ревизионных проверок и сроки отчетности.

6. Порядок ликвидации организации.

 

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем и собранием членов коллектива предприятия. Оформляются на общем бланке предприятия. Подписываются руководителем кадровой службы.

Обязательными разделами текста правил внутреннего трудового распорядка являются:

1. Общие положения. В этом разделе определяется цель создания документа – установление трудового распорядка, укрепление трудовой дисциплины, улучшение организации труда, рациональное использование рабочего времени, обеспечение высокой производительности труда, повышение прибыльности предприятия. Дается указание на то, что правила внутреннего трудового распорядка обязательны для всех работников. Дается ссылка на то, что правила разработаны в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации.

2. Порядок приема и увольнения рабочих и служащих. В данном разделе должны быть раскрыты следующие вопросы:

2.1. Какие документы должен предоставлять гражданин при поступлении на работу.

2.2. Каковы условия заключения трудового договора (срочный, бессрочный, на выполнение разовых работ и т.д.).

2.3. Порядок проведения собеседования и инструктажей.

2.4. Правила выдачи или заполнения трудовых книжек.

2.5. Условия прекращения трудового договора.

3. Основные обязанности работников: добросовестная работа, соблюдение дисциплины труда, точное выполнение поручений руководства, использование рабочего времени для производительного труда, доброжелательное и уважительное отношение к коллегам и клиентам, уважение достоинства и личности каждого работника организации, неразглашение конфиденциальной информации, исполнение всех нормативных актов, регулирующих работу в организации.

4. Права работников: участие в управлении через общие собрания, различные рабочие общественные органы; внесение предложений по улучшению работы, по вопросам социального и бытового обслуживания; вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера заработной платы; право на отдых, возмещение ущерба (вреда), на нормальные условия труда, на рабочее место, соответствующее санитарным и гигиеническим нормам; право на обращение к руководству.

5. Права администрации: определение и корректировка трудовых функций работников в соответствии с ТК РФ; право давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками; право на оценку труда подчиненных и поощрение работников за хороший труд; право на применение методов дисциплинарного взыскания; право проведение собеседований с работниками.

6. Обязанности администрации: организация труда работников, обеспечение здоровых и безопасных условий труда, обеспечение соблюдения трудовой и производственной дисциплины, соблюдение трудового законодательства, внимательное отношение к работникам.

7. Рабочее время и его использование. В данном разделе определяется время начала и окончания работы, время обеденного перерыва; график сменности; порядок учета прихода на работу и ухода с работы.

8. Время отдыха. В данном отделе определяется очередность предоставления ежегодных отпусков; условия для предоставления дополнительного отпуска по заявлению работника; сроки составления и согласования графика отпусков.

9. Поощрение за успехи в работе. В данном разделе определяются виды поощрений в соответствии с ТК РФ и правила документационного оформления поощрений.

10. Ответственность за нарушение дисциплины труда. В данном разделе должны быть указаны виды дисциплинарных взысканий в соответствии с ТК РФ и с Положением о наложении дисциплинарных взысканий в организации; порядок документирования наложения дисциплинарных взысканий.

 

Виды нарушений, за которые могут быть наложены дисциплинарные взыскания:

- неисполнение должностных обязанностей;

- причинение ущерба предприятию;

- неявка на работу без уважительной причины;

- опоздания на работу;

- отсутствие на рабочем месте в течение рабочего дня.

Контрольные вопросы:

1. Что входит в понятие «кадровое делопроизводство»?

2. Каковы функции документационного обеспечения кадровых служб?

3. Каковы общие требования к оформлению организационно-кадровой документации?

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.